Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 марта 2023 года Полиция предупреждает: в Севастополе участились случаи дистанционного мошенничества!

Всего за сутки от противоправной деятельности телефонных аферистов пострадали 11 местных жителей в возрасте от 58 до 90 лет. Общая сумма ущерба составила 3,29 миллиона рублей.

В девяти случаях по мошеннической схеме

«Ваш родственник попал в беду»

злоумышленники похитили у восьми женщин и одного мужчины в общей сложности почти три миллиона рублей. Аферисты звонили на стационарные телефоны пожилым гражданам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их близкие родственники: дети или внуки стали виновниками ДТП. Якобы для освобождения от уголовной ответственности злоумышленники требовали срочно передать через курьера крупные суммы. Поверив телефонным мошенникам, пенсионеры выполнили их инструкции и лишились от 135 до 676 тысяч рублей.

В двух случаях пожилым гражданам позвонили неизвестные, представились сотрудниками службы безопасности коммерческих банков и под предлогом защиты банковского счёта убедили перевести почти 300 тысяч рублей на подконтрольные им счета.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Полиция Севастополя призывает вас:

предупредите своих пожилых родственников о схеме хищения денег «Ваш родственник попал в беду». Объясните им, что при поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и сообщить о случившемся по телефону 102. Стоит отметить, что мошенники могут обращаться по имени и владеть некоторой информацией о вас и ваших близких.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 13:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости