Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 марта 2023 года Сотрудники полиции провели очередную профилактическую встречу с отдыхающими в республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка»

На базе социально-оздоровительного центра «Максаковка» прошла очередная профилактическая встреча сотрудников полиции с отдыхающими. Правоохранители на постоянной основе проводят информационные беседы с ветеранами, инвалидами и пенсионерами, приезжающими в центр.

В ходе мероприятия сотрудник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Коми рассказал присутствующим об основных способах мошеннических действий. Более детально правоохранитель остановился на самых распространенных видах обмана: «Родственник в беде», «С вашего счета пытаются похитить сбережения», «Покупки в Интернете».

Полицейский пояснил, что мошенники очень хорошие психологи и точно знают в какие слабые точки нужно бить – это здоровье, близкие люди и финансы. Спикер привел интересные и запоминающиеся примеры из жизни. Больше всего слушателей поразил случай с пенсионеркой из Сыктывкара. Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил, что сын сыктывкарки в пьяной драке нанес увечья своему оппоненту. За не возбуждение уголовного дела она перевела аферисту 660 тысяч рублей через банкомат. Придя домой, женщина решила позвонить родственнику и услышала телефонный звонок в соседней комнате. Сын все это время спал в соседней комнате после ночной смены. Но пенсионерка была настолько напугана, что даже не подумала заглянуть к нему раньше.

Лектор объяснил собравшимся, что в таких случаях необходимо сразу же прекращать разговор и перезванивать родственнику. Продолжение общения с аферистами безальтернативно приведет к потере финансов.

Пожилые люди не только слушали правоохранителя, но и задавали интересующие их вопросы, приводили примеры из жизни и показали высокий уровень знаний в вопросе противодействию мошенничествам.

В завершение встречи отдыхающим вручили информационные памятки и напомнили, что в случае выявления фактов обмана следует незамедлительно прекратить общение со злоумышленниками и сообщить о случившемся в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости