Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 марта 2023 года Мошенники убедили кировчанку отдать им 1,4 миллиона рублей

В УМВД России по городу Кирову обратилась 67-летняя жительница областного центра с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве. Выполняя инструкции злоумышленников, она перевела 1 миллион 414 тысяч рублей, в том числе собственные сбережения и полученные в кредит.

Полицейские выяснили, что в начале марта кировчанке в мессенджере позвонила незнакомка, которая представилась «сотрудницей Центробанка». По словам собеседницы, мошенник от лица жительницы областного центра пытается оформить банковский заем. Чтобы женщине не пришлось возвращать эти деньги и для защиты своих банковских счетов и карт, ей якобы нужно пройти процедуру «обновления счета». Вышедший следом на связь «сотрудник полиции» подтвердил правдивость этих слов и призвал выполнять инструкции. Кировчанка поверила.

Выполняя инструкции собеседников, женщина сама оформила займы в пяти кредитных организациях. Будучи уверенной, что все деньги кладет на свой «обновленный счет», полученные суммы вместе с собственными сбережениями она обналичивала и переводила с помощью банкомата. Для этого она отправляла фотографии qr-кодов терминалов своему «куратору из Центробанка» и клала деньги в открывавшееся окошко приема наличных.

После выполнения этих действий жительнице Кирова предлагалось внести еще 1 миллион рублей для «окончания перезапуска счета». Женщина сообщила об отсутствии у нее такой суммы и нежелании занимать у кого-либо. В дальнейшем на протяжении 10 дней «работница Центробанка» присылала в Интернет-переписке справки о «закрытии кредитов» и даже попросила записать видеобращение к ведомству с просьбой «защитить от мошенников. После этого кировчанка поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело, устанавливаются личности подозреваемых.

Напоминаем гражданам: не переводите свои деньги по требованиям, полученным от незнакомцев по телефону или в ходе Интернет-общения. Если кто-то сообщает о возникших проблемах с банковским счетом, проверьте эту информацию. Обратитесь в свою финансовую организацию по телефону службы поддержки клиентов либо лично в ближайшее отделение.

Обращаем внимание, что ни работники Центрального банка РФ, ни сотрудники правоохранительных органов, в том числе полиции, не звонят гражданам в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Telegram и т.п.) и, тем более, ни под каким предлогом не требуют переводить деньги куда-либо.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости