Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 марта 2023 года В Ярцево возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и покушения на мошенничество в отношении пожилых граждан

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» за сутки поступило три заявления от пожилых женщин по фактам мошенничества. Всем им позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их родственники совершили ДТП и для непривлечения их к ответственности требуются деньги.

В двух случаях мошенникам удалось довести задуманное до конца и получить от потерпевших деньги, в третьем случае обман не удался. Женщина 1937 года рождения передала прибывшему к ней домой курьеру 165 000 рублей. Обманутая жительница Ярцево отдала в руки неизвестному 280 000 рублей. С жительницы деревни Михейково 1929 года рождения мошенники надеялись получить 700 000 рублей, но пенсионерка хорошо знала о таких схемах обмана из бесед с участковым уполномоченным полиции, сообщений в СМИ и профилактических листовок, поэтому не поверила услышанному, прекратила разговор и обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 – частью 3 ст. 159 УК РФ, то есть покушение на мошенничество.

УМВД России по Смоленской области вновь обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации.

В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какой отдел полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанный отдел полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости