Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 марта 2023 года В пресс-центре УМВД России по Белгородской области состоялся брифинг, посвященный проблеме IT-преступлений

Сегодня в пресс-центре регионального полицейского ведомства состоялся брифинг, посвященный проблеме преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. С представителями СМИ и масмедиа встретились заместитель начальника УМВД России по Белгородской области – начальник Следственного управления полковник юстиции Юрий Баранов, начальник отдела по раскрытию хищений, совершенных с использованием ИТТ, Управления уголовного розыска УМВД региона подполковник полиции Александр Алексеенко и заместитель начальника отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по Белгородской области подполковник полиции Александр Линников.

В 2022 году отмечался незначительный рост преступлений данной категории - с 4345 до 4866, то есть на 12%. Из общего числа регистрируемых они по-прежнему составляют треть. Больше половины из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Несмотря на сложность раскрытия дистанционных преступлений, сотрудники полиции постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки в данной сфере. По итогам двенадцати месяцев прошло года раскрываемость IT-преступлений составила 26,4 %. Белгородская область заняла 5 место в рейтинге ЦФО по регистрации и 8 место по раскрываемости IT-преступлений (из 18 субъектов).

По словам Юрия Баранова, рост преступлений данной категории произошел за счет ряда отдельных составов. Так в полтора раза (с 475 до 637) увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с использованием ИТТ. На 33,3% (с 54 до 72) увеличилось количество вымогательств денежных средств, совершенных с использованием ИТТ. Однако по-прежнему в массиве дистанционных преступлений преобладают кражи (1166 или 24%) и мошенничества (2419 или 49,7 %). Наиболее подверженной им оказалась территория областного центра, Белгородского района, Старооскольского, Губкинского, Алексеевского, Валуйского, Шебекинского и Яковлевского городских округов.

Следователями органов внутренних дел за 2022 год направлено в суд 569 уголовных дел данной категории на 969 эпизодов. В качестве обвиняемых по ним привлечено 675 человек. Большая половина направленных в суд преступлений (832) относятся к тяжкой и особо тяжкой категории.

Ущерб от данного рода преступлений растет. Так в 2021 году он составил свыше 657 млн рублей, за прошедший год превысил 1 миллиард рублей. По оконченным уголовным делам возмещен ущерб на сумму свыше 26 миллионов рублей, из которых на сумму свыше 1 миллиона рублей наложен арест на имущество подозреваемых/обвиняемых лиц.

За 2 месяца 2023 года на территории Белгородской области зарегистрировано 1034 преступления, совершенных и использованием ИТТ, из них краж 176, мошенничеств 524, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 303.

Следователями органов внутренних дел за 2 месяца 2023 года направлено в суд 184 преступления. По ним в качестве обвиняемых привлечено 127 человек. Большая половина направленных в суд преступлений (161) относятся к тяжкой и особо тяжкой категории.

За 2 месяца 2023 года ущерб от данного рода преступлений составил более 130 миллионов рублей. По оконченным уголовным делам - более 8 миллионов рублей, возмещен на сумму свыше 2 миллионов рублей, из которых более чем на 200 тысяч рублей наложен арест на имущество фигурантов.

Основными видами дистанционных мошенничеств в настоящее время являются:

- звонки гражданам под видом сотрудников банка, где один из преступников представляется сотрудником правоохранительных органов;

- под предлогом «Родственник попал в ДТП, полицию»;

- под предлогом получения дополнительного заработка на биржах и инвестиционных площадках;

- а также звонок гражданам под видом оператора сотовой связи, под предлогом покупки товаров на различных площадках и оформление кредита третьими лицами.

К каждой социальной и возрастной группе населения у мошенников свой подход. Так жертвами преступлений, совершенных под предлогом «Родственник попал в ДТП» чаще всего становятся пенсионеры. Под предлогом получения дополнительного дохода в сети «Интернет» наиболее часто похищают деньги у граждан в возрасте от 20 до 45 лет. Таким преступлениям как звонки от лже-сотрудников банка, хищения под предлогом покупки товаров на различных площадках, оформление кредита третьими лицами подвержены все возрастные и социальные категории. С учетом темпов развития науки и техники увеличивается и количество преступлений, при совершении которых злоумышленники прибегают к использованию технологических достижений. Если в 2018 году такой способ совершения преступления, как получение дополнительного заработка с использованием сети «Интернет» не регистрировался, то в 2022 году под этим предлогом совершено каждое десятое преступление.

Лучший способ защититься от преступных посягательств - ни под каким предлогом не перечислять и не передавать деньги по телефонному требованию. В случае, если вам сообщили о попытках хищения денежных средств с вашего счета или незаконного оформления кредита на ваше имя, обратитесь самостоятельно в банк или полицию. При поступлении звонков якобы от родственников попавших в ДТП с требованием передать деньги для решения вопроса о невозбуждении уголовного дела, следует сразу же прервать разговор и связаться с человеком, которому якобы нужна ваша помощь или с кем-то из его окружения.

Сотрудники УМВД поблагодарили представителей СМИ и масмедиа за помощь в информировании граждан о мошенниках и профилактике преступлений данной категории, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости