Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 марта 2023 года Заместитель начальника УМВД России по Костромской области Дмитрий Ефремов отчитался перед депутатами регионального законодательного собрания о результатах работы полиции в 2022 году

Акцент в своем докладе начальник полиции сделал на том, что развитие оперативной обстановки в регионе оставалась под полным контролем. По итогам 2022 года зафиксировано снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 8,3%. Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе разбоев, квартирных краж, преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Заметно повысилась безопасность на улицах и в других общественных местах. Общая раскрываемость увеличилась до 55%, что выше показателей по ЦФО и в целом по стране.

Скорректировало работу органов внутренних дел и нарастающее геополитическая напряженность. В минувшем году приоритетными у правоохранителей были вопросы противодействия экстремизму и терроризму, киберпреступлениям, обеспечение безопасности и правопорядка на улицах и в общественных местах, контроль за миграционными потоками.

На контроле полиции остаются вопросы противодействия коррупции, выявления преступлений в ювелирной отрасли, лесопромышленном комплексе, в сфере оборота контрафактной алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

В зоне особого внимания – противодействие организованным формам наркопреступности. В 2022 году в суд направлены уголовные дела в отношении трех организованных преступных групп общей численностью 21 человек по 23 эпизодам, связанным с распространением на территории региона запрещенных веществ через интернет-магазины. Кроме того, костромские полицейские пресекли факт контрабанды наркотических средств в особо крупном размере через границу с соседней республикой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Судиславском районе у фигурантов, являющихся оптовыми курьерами, изъято 12 килограмм синтетических наркотиков.

Вместе с тем, Дмитрий Ефремов отметил, что в регионе сохраняется ряд проблем, заслуживающих пристального внимания полиции. По-прежнему озабоченность вызывает высокий уровень преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. В прошедшем году мошенники похитили порядка 250 миллионов рублей. На территории области зарегистрировано 93 преступления в отношении пожилых граждан под предлогом оказания помощи родственнику, попавшему в ДТП. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий раскрыто 90 преступлений, за их совершение установлено 36 курьеров.

Приоритет в борьбе с данным видом преступности полицейские отдают профилактике: на постоянной основе проводят разъяснительные беседы, размещают памятки, информируют граждан о способах обмана через СМИ.

Подводя итог своему отчету заместитель начальника УМВД России по Костромской области подчеркнул, что ключевой задачей сотрудников органов внутренних дел остается защита жизни и здоровья граждан, их личных и имущественных интересов.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости