Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 марта 2023 года Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и госавтоинспекторы проводят рейды, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники зауральской полиции проводят рейды на территории региона.

Один из таких рейдов прошёл сегодня в городе Кургане. Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели беседы с детьми и их родителями, направленные на закрепление навыков безопасного поведения на дороге.

Причиной гибели и травмирования несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях зачастую становится несоблюдение взрослыми ПДД: нарушение скоростного режима, перевозка детей без удерживающего детского кресла.

Водители-нарушители часто объясняют отсутствие автокресел нежеланием ребенка передвигаться в нем, близостью маршрута и собственным профессионализмом, забывая о том, что при резком торможении, неожиданном маневре либо столкновении непристёгнутый ребенок может получить серьезные травмы. Согласно части 3 ст. 12.23 КоАП РФ, за нарушение требований к перевозке детей предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Во время рейдов полицейские призывают граждан на личном примере показывать подрастающему поколению, как правильно и безопасно вести себя на дороге. Напоминать своему ребёнку о том, что нужно переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, при этом внимательно смотреть по сторонам. В темное время суток следует обязательно иметь на одежде светоотражающие элементы.

С начала года на территории города Кургана и Курганской области произошло восемь дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в результате которых два ребенка погибли и семь получили травмы различной степени тяжести.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 16:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости