Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 марта 2023 года Жительница Благовещенского муниципального округа предстанет перед судом за присвоение денежных средств иностранной гражданки

50-летняя жительница Благовещенского муниципального округа может на пять лет лишиться свободы за хищение 100 тыс. рублей, вверенных ей гражданкой зарубежного государства. Противоправные деяния амурчанки квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Расследование возбужденного в отношении нее уголовного дела окончено. Собранные следователем материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что в ноябре прошлого года в одном из торговых центров областной столицы потерпевшая попросила благовещенку посодействовать в переводе имевшейся у нее наличности на карту, используя для этого банковский счет помощницы. За оказанную услугу иностранка посулила денежное вознаграждение в размере 1 тыс. руб.

Обговорив условия сделки, женщины подошли к банкомату и приступили к осуществлению финансовой операции, однако завершить ее не смогли. Приняв у иностранки деньги, аппарат завис и вывел на дисплей сообщение о неисправности. А в службе технической поддержки банка владелицу российской карты заверили, что деньги поступят на ее счет в течение трех рабочих дней.

В итоге женщины обменялись номерами телефонов и разошлись, договорившись встретиться вновь и закончить начатое, как только станет известно о зачислении 100 тыс. рублей. При этом, по просьбе распереживавшейся иностранки, обвиняемая дала ей во временное пользование свою карту и даже записала видео, в котором обещала вернуть всю сумму.

Вместе с тем, несмотря на уговор, амурчанка решила потратить чужие деньги на собственные нужды. Получив уведомление о поступлении финансовых средств, злоумышленница стала тут же частями переводить их на карту другого банка, а затем снимать и распоряжаться по своему усмотрению. Звонки и сообщения иностранной гражданки она игнорировала. А когда все-таки ответила и заявила, что деньги вернула и ничего не должна, потерпевшая пожаловалась в МО МВД России «Благовещенский».

По заявлению гражданки полицейские провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установили личность подозреваемой и ее место жительства. При встрече со стражами порядка женщина не стала отрицать своей вины в содеянном и дала признательные показания. В дальнейшем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

В настоящее время обвиняемая находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Часть причиненного иностранке ущерба она уже возместила. На остаток в размере 44 тыс. рублей потерпевшая заявила гражданский иск.

Если Вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях, или правонарушениях, сообщите об этом по телефонам экстренных служб:

- Единая дежурно-диспетчерская служба - 112;

- Линия «02» - 102;

--Дежурная группа ОБ ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» - 8 (4162) 42-52-62;

- Дежурная часть МО МВД России «Благовещенский» ул. Октябрьская, 136 по обслуживанию юго-восточной части города - 8 (4162) 49-08-70;

-Дежурная часть ОП № 1 МО МВД России «Благовещенский» ул. Загородная, 56 по обслуживанию юго-западной части города -

8 (4162) 51-27-78;

-Дежурная часть ОП № 2 МО МВД России «Благовещенский» ул. Театральная, 226 «А» по обслуживанию северо-западной части города –

8 (4162) 42-00-16;

-Дежурная часть ОП № 3 МО МВД России «Благовещенский» ул. Красноармейская, 108 по обслуживанию Благовещенского района –

8 (4162) 59-48-33;

По общим вопросам Вы можете обратиться по следующим телефонам:

-Канцелярия МО МВД России «Благовещенский» - 8 (4162) 59-48-01;

- Канцелярия следственного отдела МО МВД России «Благовещенский» -

8 (4162) 59-47-19.

Для улучшения взаимодействия полиции с населением, в УМВД России по Амурской области круглосуточно работает телефон доверия

8 (4162) 59-40-59.

По этому телефону Вы можете сообщить о нарушениях законности и не реагировании на обращения граждан со стороны сотрудников полиции.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 08:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости