Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 марта 2023 года В Магадане полицейские провели профилактическую акцию «Осторожно: мошенники!»

Полицейские в Магадане провели профилактическую акцию «Осторожно: мошенники!». Мероприятие состоялось в Центральной городской библиотеке имени Олега Куваева. Целевой аудиторией в этот раз стали граждане пенсионного возраста.

Заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области

Максим Мягков

рассказал слушателям о самых распространенных схемах обмана людей и том, какими психологическими уловками пользуются киберпреступники.

Участники мероприятия заинтересованно слушали подполковника полиции и задавали множество вопросов о том, как в руки злоумышленников попадают персональные данные и номера телефонов людей, насколько высока вероятность раскрытия дистанционных мошенничеств и, самое главное, как защитить себя от преступных посягательств.

Пенсионеры также делились случаями из жизни, когда им приходилось сталкиваться со звонками с неизвестных номеров, получением различного рода сообщений и уведомлений, содержащих подозрительные ссылки.

Максим Валерьевич уделил внимание каждому участнику акции и подробно ответил на все вопросы, настоятельно порекомендовав ни при каких обстоятельствах не предоставлять свои данные третьим лицам.

В завершении мероприятия полицейский вручил гражданам профилактические памятки, а также напомнил, что о фактах мошенничеств можно сообщить в дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану по номеру

102

или по телефону доверия УМВД России по Магаданской области

69-66-55

.

Как обезопасить себя от мошенничеств?

Прежде всего, не действовать спонтанно, не спешить и не нервничать. Что бы вам ни говорили, как бы ни убеждали в проблемах со счетом, следует всегда сохранять спокойствие. Вам сообщают о сомнительных операциях и проблемах по счету? Настоятельно рекомендуют перевести деньги на безопасные счета? Немедленно прервите разговор! Вам звонит мошенник!

Преступники могут быть очень убедительны, обращаться к вам по имени и отчеству, называть номер карты, использовать подменные номера телефонов. Немедленно прервите разговор! Обратитесь в банк по ранее известному номеру, либо лично посетите офис.

Покупаете или продаете товар через Интернет-сайт? Неоправданно низкая цена должна не обрадовать, а насторожить. Покупатель хочет внести предоплату и просит данные карты? Ни в коем случае не сообщайте никому cvc/cvv код банковской карты и пароли из push-уведомлений.

В любой нестандартной ситуации прежде всего, успокойтесь. Как следует все обдумайте, посоветуйтесь с близкими. Мошенники используют различные психологические уловки, стараются вывести жертву из состояния равновесия. Не принимайте поспешных решений! Помните, что сохранность ваших денежных средств напрямую зависит от вашей бдительности!

Полицейские рекомендует не отвечать на вызовы с неизвестных номеров!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 03:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости