Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 марта 2023 года Более 1,2 миллионов рублей перевел мошенникам пенсионер из Томска

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Томска обратился 65-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств.

По предварительным данным, мужчине позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка, который сообщил, что неизвестный гражданин, имея нотариальную доверенность на имя потерпевшего, пытается оформить на него кредит в размере 600 тысяч рублей. Злоумышленник пояснил, что если мужчина не оформлял никакую доверенность, то ему необходимо отправить заявку на получение денежных средств в один из банков и ждать дальнейших указаний.

Через несколько минут в мессенджере поступил звонок от «специалиста службы поддержки», который подтвердил информацию своего «коллеги», уточнив, что заявки на кредиты оформлены сразу в нескольких банках. Аферист убедил жителя областного центра, что для их аннулирования необходимо оформить кредиты на сумму 600 и 678,5 тысяч рублей, а затем перевести на указанный номер счета, что потерпевший и сделал.

После того, как пенсионер перевел злоумышленникам более 1,2 млн рублей, «специалисты службы поддержки» сообщили, что все заявки аннулированы, однако на следующий день аферисты позвонили вновь и пояснили, что оформлено еще три кредита, тогда потерпевший понял, что общался с мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает: НЕ совершайте финансовые операции по указаниям звонящих лиц! Помните: лучший способ защиты от мошенничества – прекращение разговора с собеседником!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости