Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 марта 2023 года Две жительницы Южного Урала, находясь под влиянием мошенников, лишились более 2,5 миллионов рублей

Самая «ходовая» схема мошенников, в которой они звонят от имени службы безопасности банка и сообщают, что под каким-либо предлогом некто пытался незаконным способом завладеть деньгами гражданина, сработала и в этот раз. В такую ситуацию попали две 51-летние женщины из Верхнего Уфалея и Кунашакского района. Обе потерпевшие признались, что их не раз предупреждали и оповещали сотрудники полиции, коллеги, а также они знакомились с памятками об участившихся случаях мошенничества в сфере информационно-коммуникационных технологий, но злоумышленники были очень убедительны.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кунашакскому району обратилась 51-летняя местная жительница, которая пояснила, что с неизвестного номера поступил звонок от незнакомки, представившейся сотрудником безопасности банка. Она сообщила, что от имени женщины поданы заявки на кредиты. Для предотвращения каких-либо преступных посягательств на сбережения гражданки, незнакомка убедила потерпевшую последовать инструкциям. Еще больше потерпевшую убедили звонки якобы от представителя правоохранительных органов.

Следуя указаниям мошенников, жительница Кунашакского района в тайне от близких три дня ездила в г. Челябинск до указанного места, откуда на заказанном злоумышленниками такси доезжала до банка, чтобы там произвести денежные переводы на «безопасные счета». Таким образом потерпевшая оформила в различных банках кредиты на разные суммы. Денежные средства женщина перевела через банкомат на счета злоумышленников. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 485 тысяч рублей.

Жительница Верхнего Уфалея также доверилась злоумышленникам и посещала банк областного центра, оформила кредит, произвела снятие наличных. По указанию звонившего она перевела денежные средства посредством банкомата по QR-коду.

В органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские призывают граждан быть рассудительными при общении с незнакомыми собеседниками по телефону. Когда заходит речь о перечислении денежных средств на сторонние счета, неважно под какими предлогами, единственно верное решение в такой ситуации – положить трубку. Если есть сомнения, нужно проследовать в ближайший банк или позвонить на горячую линию, номер которой указан на карте.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 09:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости