Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 марта 2023 года В Черногорске полицейские и волонтёры продолжают проведение совместных рейдов по предупреждению кибермошенничества

Накануне полицейские и волонтёры Черногорска направились в очередной профилактический рейд под названием «Не дай себя обмануть».

Руководитель Централизованной библиотечной системы города Людмила Табачных перед началом акции обратилась ко всем её участникам с приветственной речью. В своём кратком выступлении Людмила Павловна подчеркнула значимость проводимой совместной работы и пожелала успешного рейда. Далее полицейские и волонтёры отправились в библиотеку, где заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД Антон Пантюхин провёл для собравшихся своеобразный инструктаж.

Вкратце Антон Васильевич напомнил о том, что сегодня наиболее популярный сценарий, которым пользуются мошенники – звонки от фальшивых сотрудников банков, правоохранительных и государственных структур. Майор полиции отметил, что чаще других на подобные схемы попадаются женщины. Полицейский подчеркнул, что участники акции должны донести до граждан максимум информации, чтобы уберечь от ловушек мошенников.

Группы полицейских и волонтёров в рамках рейда обошли крупные торговые точки, проводя беседы и раздавая профилактические памятки. Участники рейда в ходе общения с гражданами акцентировали внимание на том, что никому не стоит сообщать персональные данные банковских карт, не вносить предоплату за товар, не переводить деньги посторонним лицам, кем бы они не представились.

Многие граждане признавались: им неоднократно поступали звонки от мошенников. Так одна из горожанок откровенно рассказала о том, что подобные звонки ей поступали не раз. Но поскольку она по профессии психолог, то знает, как общаться с аферистами, а посему сама застаёт обманщиков врасплох. Вместе с тем далеко не каждый имеет познания в области психологии. Некоторые пожилые горожанки в общении не скрывали: к сожалению, они уже были обмануты мошенниками-лжебанкирами.

Помимо магазинов участники акции посетили один из городских банков, где также пообщались с клиентами. При этом профилактические патрули не только напоминали о наиболее распространённых мошеннических схемах, но и давали рекомендации о том, как противостоять злоумышленникам

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости