Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 марта 2023 года В музее истории органов внутренних дел областного Управления прошли экскурсии, посвященные Дню образования Управления МВД России по Омской области

17 марта исполнилось 105 лет со Дня образования Управления МВД России по Омской области. И где, как не в музее омской полиции, могут рассказать об истории Управления.

Накануне памятной даты в музее для сотрудников полиции прошли экскурсии, посвященные Дню образования областного Управления внутренних дел. Экскурсовод музея Станислав Баглай рассказал об истории омской милиции-полиции со дня ее образования и до наших дней, о людях, стоявших у истоков ее содания и оставивших свой след в богатой истории ведомства.

Сотрудники подразделений УМВД смогли ознакомиться с экспонатами музея того горячего времени, более подробно узнать о первом руководителе омской милиции Петре Успенском, который погиб в 1918 году в бою с белочехами на станции Марьяновка Омской области.

Особый интерес вызвала истори о здании УМВД России по Омской области в г. Омске по ул. Ленина, д. 2, строительство которого началось в 1904 году. До февраля 1918 года там распологался Архиерейский дом с Крестовой церковью. С 1920 года в здании размещались государственные учреждения, а начиная с 30-х годов прошлого столетия - Управление внутренних дел Омской области.

Проведенные экскурсии способствовали формированию у сотрудников государственно-правового мировоззрения, уважения к истории государства, правоохранительных органов, изучению традиций и ритуалов Министерства внутренних дел РФ.

В марте 1918 года Омским областным Советом создан отдел охраны, ведающий организацией и контролем за милицией на территории Омской области. 17 марта 1918 года состоялось первое заседание коллегии отдела охраны. Председателем коллегии отдела охраны был избран Петр Сергеевич Успенский. Первое заседание коллегии отдела охраны положило начало образования милиции в Омской области.

Музей культурного центра УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости