Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 марта 2023 года Госавтоинспекция Алтайского края напоминает пешеходам и водителям о важности соблюдения ПДД

Госавтоинспекция региона напоминает пешим участникам дорожного движения, что передвигаться необходимо только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При переходе дороги рекомендуется снимать капюшоны, ограничивающие обзор, не отвлекаться на мобильные телефоны и не использовать наушники.

При движении в темное время суток, в том числе вне населенного пункта необходимо использовать световозвращающие элементы, позволяющие обозначить пешехода на дороге на значительном расстоянии.

За текущий период произошло 125 дорожно-транспортных происшествий с наездом на пешехода, где погибло 7 человек и получили ранения 121. Из них было 55 ДТП, в которых у пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы, в таких происшествиях погибло 4 человека и получили ранения 54 человека.

В тоже время обращаем внимание водителей к проблеме ДТП с участием пешеходов. Им необходимо всегда быть предельно внимательными и заранее оценивать ситуацию на дороге. Помнить, что пешеходы, переходящие проезжую часть могут не видеть приближающийся транспорт ввиду ограниченной обзорности, связанной как с погодными условиями, так и с недостаточной видимостью в темное время суток. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, также становится пешеходом, что обязывает его использовать световозвращатели.

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение ПДД – это залог вашей безопасности на дороге.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости