Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 марта 2023 года В Бурятии полицейскими завершено уголовное дело в отношении фигуранток, похитивших 1,5 млн рублей

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении троих работников частного детского сада в г. Улан-Удэ, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Фигурантки в возрасте от 30 до 46 лет похитили средства субсидии на создание дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет. Причиненный ущерб составил 1,5 миллиона рублей.

Так, в 2020 году руководитель дошкольного учреждения в целях хищения денег вступила в предварительный сговор с подчиненными работниками – заведующей и бухгалтером. Для реализации преступного умысла обвиняемые зарегистрировали супруга одной из них в качестве индивидуального предпринимателя и заключили с ним фиктивный договор о поставке необходимых в детский сад товарно-материальных ценностей: мебели, техники, канцелярских принадлежностей.

Завладев перечисленными на счет ИП деньгами, они частично потратили их, купив в различных торговых организациях города необходимые средства воспитания и обучения малышей, которые в дальнейшем поставили в адрес детского сада по завышенной стоимости, а полученную разницу денежных средств поделили между собой.

При этом, отчитываясь, фигурантки указали недостоверную стоимость приобретенного товара, а также отразили в отчете данные о покупке защитных ограждений для игровых зон, которые фактически не приобретались.

Отметим, ранее к уголовной ответственности они не привлекались.

Следователем в целях возмещения нанесенного ущерба наложен арест на изъятые в ходе обыска у одной из обвиняемых 506 тысяч рублей, а также автомобиль стоимостью 2,8 миллиона рублей.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, направлено с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 09:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости