Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 марта 2023 года Сотрудники полиции совместно с Общественным Советом МВД по Республике Калмыкия обсудили с работниками почтового отделения способы защиты от дистанционных мошенников

Важнейшая проблема, с которой сталкиваются многие граждане – это дистанционное мошенничество. Поэтому стражи порядка регулярно освещают информацию для жителей Калмыкии во избежание данной проблемы.

Накануне в одном из почтовых отделений города для работников организована встреча с сотрудником полиции Павлом Киселевым и членом Общественного Совета МВД по Республике Калмыкия Александром Болтыровым, которые рассказали о видах мошенничества, способах защиты от него, а также о нормах, регламентирующих ответственность за деяния в этой сфере.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по г.Элисте, старший лейтенант полиции Павел Киселев поприветствовал сотрудников почты, отметив, что такого рода встречи, помогут снизить эффективность уловок злоумышленников.

В ходе встречи страж порядка подробнее остановился на одном из видов мошенничества, так называемый «Фишинг», в котором мошенники совершают определенные действия, направленные на получение доступа к денежным средствам на банковской карте.

«Хотелось бы подчеркнуть, что злоумышленники, используя различные схемы и психологическое воздействие могут обмануть любого человека. Были случаи, когда граждане обращались в полицию и отмечали, что, попав на их уловки находились будто под гипнозом и совершали, продиктованные ими действия, повлекшие за собой потерю денежных средств», - говорил старший лейтенант полиции.

Также старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России по г.Элисте рассказал, как минимизировать риски воздействия от них.

«Довольно часто они выдают себя за сотрудников банка, правоохранительных органов, подделывают голоса, похожим на Вашего близкого и таким образом обманным путем выманивают деньги. Лучше перестраховаться и прервать разговор либо перезвонить на официальные номера банков, правоохранительных органов», - отметил Киселёв.

Сотрудники почты приняли к сведению всю полученную информацию, после чего поблагодарили спикеров за актуальную тему и получили памятки по профилактике мошенничества.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 09:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости