Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 марта 2023 года Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району города Иваново задержали подозреваемого в мошенничестве

В октябре минувшего года сотрудники Ленинского отдела полиции города Иваново разбирались в обстоятельствах дистанционного мошенничества. Потерпевший нашёл на Интернет-аукционе, специализирующемся на продаже антиквариата, лот с ёлочной игрушкой «Барон Апельсин» - героя советского мультфильма «Чиполлино». Решив приобрести новогоднее украшение, мужчина связался с продавцом, и перевел на названные им реквизиты 14 000 рублей. Когда посылка пришла в почтовое отделение, внутри потерпевший обнаружил четыре разбитые елочные игрушки в виде сосулек. Продавец на связь выходить перестал, и обманутый ивановец обратился за помощью в органы внутренних дел. Было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе дальнейших следственных действий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району города Иваново совместно с оперативниками из Санкт-Петербурга установили личность подозреваемого и во время служебной командировки он был задержан. Фигурантом оказался 38-летний житель Ленинградской области. Подозреваемый размещал на Интернет-аукционах лоты с антикварными товарами: старинными монетами, открытками, часами и посудой 19-го века. Однако, когда покупатели переводили оплату, вместо заказанных товаров он отправлял им бумагу, осколки стекла и прочее.

В отношении фигуранта возбуждено четыре уголовных дела. Ущерб, причинённый потерпевшим, составил около 50 000 рублей, ведётся работа по выявлению дополнительных эпизодов. В настоящее время устанавливается причастность подозреваемого ещё к 14 фактам мошенничеств на территории РФ.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 08:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости