Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 марта 2023 года В Иванове 26-летняя ивановка пыталась заработать в Интернете, но лишилась более 100 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново поступило сообщение от 26-летней жительницы областного центра, которая рассказала о том, что она попалась на уловки дистанционных аферистов. В ходе беседы с полицейскими девушка рассказала: в одном из мессенджеров она нашла группу, где была размещена информация о быстром заработке. Кроме того, в сообществе были размещены якобы реальные отзывы тех, кто уже заработал крупные денежные суммы. Заявительница тоже захотела попробовать и списалась с администратором. Ивановке сообщили: для заработка необходимо выполнять различные не сложные задания в сети Интернет. Девушка согласилась и выполнила первое поручение: на одной из торговых Интернет-площадок она поставила несколько положительных отметок на определенные товары, которые ей назвали. Спустя несколько дней администратор сообщества сообщил о том, что заявительница заработала 400 рублей. Девушка прислала реквизиты своей банковской карты, действительно получила выплату и решила зарабатывать дальше.

Следующим заданием был выкуп определенных товаров на сайте. Когда девушка оформила заказ, с ней снова связался администратор сообщества и сообщил: товар случайно был оформлен дважды, а для того, чтобы это задание было выполнено, необходимо следовать его инструкциям. Под различными предлогами собеседник убеждал ивановку переводить небольшие суммы денег на номера банковских счетов, которые он называл. В общей сложности потерпевшая перевела 116 580 рублей. Когда у нее закончились сбережения она сообщила об этом, после чего вся переписка сразу удалилась и на связь больше никто не вышел. Девушка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Заявительница призналась, что знала о различных видах дистанционного обмана из Интернета и беседы с участковым.

!!! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 08:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости