Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 марта 2023 года В период с 19 по 27 марта 2023 года в Тамбовской области пройдет профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

В январе-феврале 2023 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 9 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года количество происшествий данной категории снизилось на 8,3%, число погибших возросло на 200%, число раненных детей снизилось на 25%. Ведущее место в структуре детского дорожно-транспортного травматизма занимают инциденты с участием детей-пассажиров, при этом в 9 автоавариях один ребенок-пассажир погиб и 8 получили ранения. Два происшествия были связаны с наездами на детей-пешеходов, при этом один ребенок погиб и один получил ранения.

К глубокому сожалению дети по-прежнему становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, при этом чаще всего не по своей вине. Взрослые зачастую грубо нарушают правила дорожного движения, игнорируют правила безопасной перевозки детей, не соблюдают скоростной режим, что приводит к трагедиям на дороге. Вызывает тревогу тот факт, что за рулём транспортных средств, в салоне которых перевозятся дети, обычно находятся родители или ближайшие родственники.

В период весенних каникул маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. Наряды будут ориентированы на разъяснительную и профилактическую работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения, а также пресечение нарушений ПДД детьми и подростками. Особое внимание будет уделено проведению профилактической работы с детьми, находящимися во дворах придомовых территорий.

Кроме того, в рамках проведения мероприятия «Весенние каникулы» в целях профилактики ДТП с участием детей-пассажиров, 22 марта на территории всей области подразделениями Госавтоинспекции будут проведены массовые проверки водителей транспортных средств вблизи образовательных организаций по контролю за применением детских удерживающих устройств.

Уважаемые родители!

Сотрудники ГИБДД рекомендуют контролировать досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что в обязанности родителей входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны быть примером для детей в соблюдении ПДД!

Уважаемые водители!

Вам следует быть особенно внимательными, проезжая вблизи детских учреждений, пешеходных переходов, жилых зон и игровых площадок, т.к. перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребенок.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости