Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 марта 2023 года Пенсионер из Атюрьевского района подозревается в незаконном хранении более 900 граммов пороха, патронов и капсюлей

Следствием ОП №15 ММО МВД России «Торбеевский» возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя села Каменка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное хранение взрывчатых веществ».

Факт незаконного хранения пенсионером взрывчатого вещества выявлен в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия.

В ходе предварительного расследования установлено, подозреваемый приобрел порох несколько лет назад, когда получил разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия. В 2022 году по истечении срока лицензии он оставил его себе, несмотря на то, что знал об уголовной ответственности за его незаконное хранение.

В результате в доме подозреваемого были обнаружены и изъяты 4 металлические банки со смесью промышленно дымного и бездымного пороха общей массой 933 грамма.

Кроме того, дознанием ОП №15 ММО МВД России «Торбеевский» проводится проверка по факту хранения фигурантом 41 патрона калибра 5,6 мм и 211 капсюлей.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

МВД по Республике Мордовия напоминает, что в рамках профилактической акции «Оружие-2023» жители республики могут добровольно выдать правоохранителям хранящиеся у них предметы вооружения и получить за это денежное вознаграждение. Для этого достаточно обратиться в дежурную часть любого подразделения регионального МВД на районном уровне, либо в Управление Росгвардии по Республике Мордовия.

Добровольная выдача оружия и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности, если в действиях лиц не содержится иного состава преступления.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости