Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 марта 2023 года В Курске более полутора тысяч школьников и студентов приняли участие в акции «В будущее без риска»

Мероприятие было организовано по инициативе Общественного совета при УМВД России по г. Курску и прошло в стенах одного из ВУЗов. Главными стали темы особенно актуальные для сегодняшней молодёжи – отношение к алкоголю, наркотикам и криминалу. Участникам акции наглядно показали, что жизнь слишком многогранна и прекрасна, чтобы тратить её на подобные вещи. Зрители и участники музыкального спектакля оказались ровесниками и быстро нашли общий язык. Вместе они буквально прожили жизненные ситуации, показанные на сцене, обозначив правильное решение каждой проблемы.

Организаторы выразили надежду на то, что подростки сумеют найти достойное занятие и хобби, не оставив себе времени на противоправное поведение. Ребята посмотрели фильмы о сверстниках, которые, к сожалению оступились, начав употреблять спиртное, сигареты, а затем и психоактивные запрещённые вещества. Каждый из них хотел бы вернуть всё назад, но далеко не всем это удаётся. Поэтому подросткам напомнили о том, как важно не пускать в свою жизнь то, что может её погубить.

Перед старшеклассниками всех школ и студентами СУЗов областного центра выступили медики, представители администрации и полицейские. Отдельно обсуждалась тема распространения наркотиков несовершеннолетними. Сегодня молодые люди всё чаще получают или находят в мессенджерах предложения стать курьерами или закладчиками. Огромные деньги, которые обещают за эту, казалось бы несложную работу становятся главным аргументом. Соглашаясь, дети подписывают себе приговор и становятся «пушечным мясом» для наркоторговцев. Мало кому удаётся получить хотя бы первый криминальный гонорар. Подростки задерживаются полицией и предстают перед судом, получая за «несложную работу» десятки лет тюремного заключения.

Незнание законов от ответственности не освобождает, поэтому организаторы посоветовали участникам поделиться в своих учебных заведениях полезной информацией полученной во время акции. Научиться правильно поступить в непростой ситуации – значит иметь возможность самому строить свою жизнь и смотреть в будущее без риска.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости