Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 марта 2023 года Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности при совершении онлайн-сделок

Житель Горномарийского района лишился своих сбережений, желая приобрести автомобильные шины по объявлению в Интернете, а волжанка - продавая куртку и пальто.

Так, 16 марта в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 30-летний житель Горномарийского района. Он сообщил, что по объявлению в Интернете хотел приобрести автомобильные шины. Договорившись с лже-продавцом о доставке товара транспортной компанией, он перевел на счет мошенника 56 тысяч рублей, после чего связь с аферистом прервалась.

А 32-летняя волжанка лишилась своих сбережений, продавая куртку и пальто по объявлению в одной из групп в социальной сети. С женщиной связался лже-покупатель, убедил ее совершить сделку используя опцию безопасной доставки заказов и направил ссылку. Потерпевшая перешла по данной ссылке, где ввела данные своей банковской карты и иную конфиденциальную информацию. В результате чего, с ее счета аферисты списали порядка 5 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Полицейские напоминают - при совершении дистанционных сделок купли-продажи, пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и продавцов, перечисляйте деньги лишь в случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Помните, что для перечисления денег на счет карты достаточно знать номер банковской карты, указанный на ее лицевой стороне. Не сообщайте никому пароли, поступающие в смс, и трех-значный код, напечатанный на обратной стороне банковской карты. Не спешите вносить предоплату, договоритесь об оплате товара наложенным платежом при получении или при личной встрече.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости