Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 марта 2023 года В Кемерове полицейские в результате погони задержали нетрезвого работника автомойки, угнавшего машину клиента

Сотрудники госавтоинспекции УМВД России по г. Кемерово, находясь на маршруте патрулирования в Кировском районе областного центра, около 07:00 утра заметили автомобиль марки «Киа Рио», который двигался по улице Инициативной с нарушением ПДД. На иномарке отсутствовал государственный регистрационный знак спереди и не были включены световые приборы. Требование полицейских об остановке водитель проигнорировал и спровоцировал погоню.

Госавтоинспекторы, включив проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы, начали преследовать нарушителя. Уходя от преследования, автомобилист неоднократно нарушил правила дорожного движения, создавая аварийную ситуацию на дороге. Не справившись с управлением, он совершил съезд с дороги, и машина увязла в сугробе на обочине. Водитель попытался скрыться бегством, но был настигнут и задержан полицейскими.

У водителя имелись признаки алкогольного опьянения, однако от прохождения освидетельствования он отказался, признавшись, что перед тем, как сесть за руль, выпил около 3 литров пива. Сотрудники полиции выяснили, что задержанный работает на автомойке, где незаконно взял транспортное средство, оставленное клиентом на химчистку. После употребления алкоголя он решил поехать к своей девушке, а чтобы в сумерках остаться незамеченным, скрутил один из госномеров и не включил световые приборы.

Сотрудники госавтоинспекции составили на нарушителя 6 протоколов, в том числе по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», по ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки», по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков», по ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства». Сумма штрафов, которую предстоит ему заплатить, может составить около 7 500 рублей. Он также может быть арестован на срок до 15 суток и лишен права управления транспортными средствами на срок до 3 месяцев.

Кроме того, дознавателем отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 14:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости