Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 марта 2023 года Житель Валдая осуждён за кражу электрокабеля из бывшего здания универмага

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор 31-летнему жителю районного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

В ходе расследования, проведённого следственным подразделением отдела МВД России по Валдайскому району, было установлено, что фигурант уголовного дела периодически занимался сбором металлолома. В марте прошлого года, находясь вместе со знакомым в заброшенном здании, он с помощью ножовки по металлу обрезал свыше 30 метров электрокабеля. После этого напарники распилили его на несколько частей и увезли на тележке. Дома они очистили провода от изоляции и сдали в пункт приёма металла.

Как оказалось, бывшее здание универмага принадлежит местному предпринимателю. Во время очередного посещения он не смог включить электричество и вызвал специалистов, которые быстро выявили причину. Мужчина незамедлительно сообщил о краже в полицию. В тот же день злоумышленники были задержаны сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Валдайскому району.

Необходимо отметить, что вырученные за электрокабель деньги в сумме чуть более двух тысяч рублей были потрачены напарниками на спиртное и продукты питания. При этом владелец здания потратил порядка 150 тысяч рублей на восстановление электроснабжения.

Приговором суда жителю Валдая назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Оно подразумевает выполнение осужденным в свободное время бесплатного общественно-полезного труда.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости