Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 марта 2023 года Полицейские продолжают профилактическую работу по предупреждению мошенничеств в отношении жителей Нижнего Тагила

Заместитель начальника полиции Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» по охране общественного порядка подполковник Оксана Свинохова провела встречу с педагогами и работниками школы № 100 с целью профилактики преступлений, совершаемых злоумышленниками дистанционным путем.

Оксана Юрьевна напомнила собравшимся о наиболее распространенных схемах обмана граждан. В первую очередь, это сообщения по телефону о родственниках, якобы ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий, в результате чего серьезно травмированы люди. Под предлогом компенсации ущерба пострадавшим, а также не возбуждения уголовного дела в отношении виновника ДТП мошенники, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, требуют передачи крупных денежных сумм курьерам, которые приезжают домой к потерпевшим. Подполковник сообщила, что сотрудниками полиции такие преступления, как правило раскрываются, но зачастую возместить причинный ущерб удается не всем потерпевшим.

Еще одна известная схема обмана – звонки от якобы сотрудников банка, сообщающих о подозрительных операциях по банковской карте, попытках оформления кредитов на держателя карты. В таких случаях разговор всегда сводится к тому, чтобы перевести все имеющиеся средства на так называемые безопасные счета, либо опередить мошенников и самому оформить кредит, а полученные средства опять же перевести через банкомат на резервные счета.

Оксана Свинохова привела один из последних примеров, зарегистрированных на территории Нижнего Тагила, когда 34-летние супруги из Дзержинского района, введенные в заблуждение, перевели мошенникам 1 миллион 800 тысяч рублей.

На телефон женщины позвонил неизвестный, который представился действующим сотрудником ФСБ по имени Александр Брагин, звонивший пояснил, что на имя женщины мошенники пытаются оформить кредит, и чтобы это предотвратить, ей необходимо оформить кредит, обналичить денежные средства, после чего перевести сумму на «безопасный счет».

Выполняя указания звонившего, женщина оформила кредит через онлайн приложение, и через банкомат перевела обналиченные денежные средства на указанные мошенником счета. Затем в течение нескольких дней, общаясь уже с другим «представителем силовых структур» по фамилии Черников, тагильчанка оформила еще несколько кредитов, которые также переводила на указанные неизвестными лицами счета. В общей сложности тагильчанка перевела более 800 тысяч. После того, как деньги женщины оказались у мошенников, злоумышленники решили втянуть в схему обмана и её супруга. С потерпевшей снова связался якобы сотрудник ФСБ, который стал задавать вопросы о ее близких родственниках. В ходе разговора испуганная женщина сообщила данные своего мужа, злоумышленник попросил передать телефон мужу, так как на него также пытаются оформить кредит. После звонка силовика с мужчиной связались якобы представители Центробанка. В результате мужчина оформил два кредита по 500 тысяч и также отправил на счета мошенников. Больше на связь с супругами неизвестные не выходили. Тогда женщина поняла, что ее и мужа обманули мошенники. В настоящее время в полиции возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Представитель полиции предупредила педагогов о том, что ни сотрудники банков, ни полиции, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета никогда не звонят людям и не сообщают информацию о состоянии счета, не требуют проводить манипуляций по переводу денег на несуществующие безопасные счета, и никогда не вовлекают граждан в расследование уголовных дел по телефону.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 13:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости