Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 марта 2023 года Покупку оплатили, товар не получили

Пять жителей Северной Осетии стали жертвами фейковых объявлений.

В полицию за помощью обратились пять жителей республики, у которых мошенники обманным путем выманили в общей сложности свыше 300 000 рублей. Заявители лишились денежных средств, связавшись на сайте объявлений в сети интернет с аферистами.

В одном из приложений 22-летний житель Моздокского района искал квадроцикл. Наткнулся на удачное предложение и связался с продавцом. Обговорили условия купли-продажи, и по указанному счету покупатель оплатил товар. Сразу после перевода денег потерпевший даже получил сообщение с фотоснимком накладной транспортной компании. Но придя за посылкой, узнал, что товара нет, а накладная на фото не настоящая.

Таким же образом, жертвой фейкового объявления стал 50-летний владикавказец. В том же приложении, мужчина пытался приобрести автомобиль «ГАЗель». Выгодная цена и хорошее состояние транспорта подкупили и заявитель связался по номеру объявления с продавцом. Даже получил дополнительные фото авто и к нему скрины необходимых документов. Будучи уверенным, что имеет дело с реальным продавцом, мужчина полностью оплатил покупку. Но, по истечении всех сроков оплаченный автомобиль так и не получил. Продавец на связь больше не вышел, заблокировав его в аккаунте магазина.

Жертвами фейковых автомагазинов стали еще двое мужчин из Владикавказа, в сети интернет они пытались приобрести автозапчасти и колеса для автомобилей.

Еще одна заявительница – медик одной из городских клиник решила приобрести через интернет кресла в медкабинет. Подобрала подходящие, произвела за покупку полную предоплату, но товара не получила.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 «УК РФ Мошенничество», что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полицейскими проводятся необходимые мероприятия, направленные на установления личности злоумышленников и их местонахождения.

МВД Северной Осетии напоминает:

Хищение денежных средств путем получения предоплаты за товар – популярный способ мошенничества. Злоумышленники, в различных приложениях и в социальных сетях, размещают объявления о продаже несуществующего товара или товара, которые вовсе не собираются продать.

Помните, необходимо покупать товар на проверенных официальных сайтах интернет - магазинов, а не через сомнительные страницы в социальных сетях и сайтах объявлений.

Перед тем как перевести деньги за товар, убедитесь не является ли данная страница фейковой.

Не производите полную предоплату, пока не получите товар!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 12:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости