Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 марта 2023 года Руководители МУ МВД России «Нижнетагильское» продолжают профилактическую работу по предупреждению дистанционных преступлений

В плане сотрудников полиции посещение образовательных учреждений, предприятий различных форм собственности, медицинских, спортивных и социальных учреждений, а также работа с гражданами по месту жительства.

Очередная профилактическая встреча состоялась с профсоюзными лидерами химзавода «Планта». Ее провел лично начальник МУ МВД России «Нижнетагильское» полковник Ибрагим Абдулкадыров.

Руководитель Нижнетагильской полиции довел информацию в целом о работе Межмуниципального Управления МВД, сообщив, что в последнее время удалось достичь значимых результатов по раскрытию тяжких преступлений, это убийства и причинение тяжкого вреда здоровью граждан, грабежи и изнасилования. Давно прошли времена, когда серьезные опасения у сотрудников правоохранительных органов вызывали кражи и угоны автотранспорта. Таких преступлений сегодня совершаются единицы, и все они раскрываются. Таких результатов удалось достичь, в том числе и благодаря развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

Полковник Абдулкадыров обратил внимание участников встречи на так называемые дистанционные преступления, которые на сегодняшний день представляют наибольшую угрозу для граждан по всей стране. Звонки от псевдо сотрудников банков, представителей правоохранительных структур поступают регулярно на телефоны жителей Нижнего Тагила, наверно, уже не осталось людей, кому бы не звонили с незнакомых номеров злоумышленники. Конечно, большая часть населения благодаря настойчивой профилактике полиции научилась критично воспринимать информацию незнакомцев о сомнительных операциях по банковской карте, попытках неизвестных лиц оформить кредит от имени владельца карты, о проводимых спецоперациях сотрудниками полиции, Следственного комитета и даже ФСБ по поимке недобросовестных работников финансовых организаций, в которых обязательно должен принять участие потенциальный потерпевший, либо просто игнорировать звонки с незнакомых номеров. Тем не менее, практически каждый день в полицию Нижнего Тагила обращаются граждане, ставшие жертвой обмана.

Начальник Межмуниципального управления МВД в очередной раз напомнил о наиболее распространенных схемах обмана и правилах безопасности, рекомендуемые к соблюдению правоохранителями, при соблюдении которых значительно снижается риск попасть на уловки мошенников.

Гражданам рекомендуется запомнить, что ни сотрудники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам с информацией, касающейся их финансов. Если по телефону сообщают о необходимости оформления кредитов, перевода денежных средств на мнимые безопасные счета – это мошенники. Прекратите разговор.

Если по телефону сообщают о попавших в ДТП родственниках и требуют передачи денег за не привлечение к уголовной ответственности близких – это мошенники. Прекратите разговор.

Если незнакомцы предлагают инвестировать деньги, обещая высокие проценты – это мошенники. Прекратите разговор.

Во всех подобных случаях полковник Абдулкадыров посоветовал звонить в дежурную часть полиции для получения компетентной информации.

Выражая благодарность руководителю МУ МВД России «Нижнетагильское» за доступную информацию по противодействию мошенничеству, заместитель генерального директора предприятия по управлению персоналом Константин Мальцев отметил: «К сожалению, большинство людей, слушая выступления представителей полиции, рассматривая их методички, думают, что их это точно не коснется, и глубоко заблуждаются». Обращаясь к участникам встречи, руководитель добавил: «Давайте отработаем максимально ответственно, не просто разместим эти профилактические памятки на территории предприятия, а постараемся донести до сознания каждого нашего работника, что они могут быть обмануты, и что нужно предпринять, чтобы не стать жертвой мошенников».

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости