Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 марта 2023 года Волгодончанка попалась на уловки мошенника и лишилась 1 165 000 рублей

В Отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 68-летняя Тамара Ивановна (имя изменено) и рассказала о том, что ей позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что кто-то пытается снять деньги с ее банковского вклада.

«Мне поступил звонок с неизвестного номера, мужчина на том конце провода представился сотрудником кредитной организации, обратился ко мне по имени и сообщил, что в одном из офисов банка по генеральной доверенности неизвестный пытается снять деньги с моего депозита. Я была очень напугана, ведь раньше с подобными ситуациями мне не приходилось сталкиваться», – делится Тамара Ивановна.

Далее фигурант рассказал, что для того чтобы сохранить свои сбережения, необходимо перевести денежные средства на якобы безопасный счет. В подтверждение операции будет выслан документ с новым номером счета.

«Я даже не догадывалась что меня обманывают и действительно думала, что разговариваю с менеджером. После разговора я отправилась в отделение банка, где хранились накопления, для того чтобы снять деньги со своих вкладов. Сотрудник поинтересовался причиной досрочного закрытия счета и предупредил о мошеннических схемах. Я была как будто под гипнозом и вместо того, чтобы заподозрить обман, отправилась к строго указанному в разговоре со злоумышленником банкомату. После этого я перевела на указанные реквизиты 1 165 000 рублей», – вспоминает Тамара Ивановна.

Позже лжесотрудники финансовой организации перестали выходить на связь, и женщина поняла, что стала жертвой мошенников и незамедлительно обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам:

Сотрудники банков никогда не будут звонить Вам, и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам;

При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Просто положите трубку.

Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское»

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости