Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 марта 2023 года В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали подозреваемого в хищении с банковской карты

Подозреваемый, воспользовавшись чужой кредиткой, бесконтактным способом совершил несколько покупок.

В отдел полиции № 6 Октябрьского района обратилась местная жительница 1993 года рождения, которая сообщила об утере своей банковской карты и несанкционированном списании с нее порядка 5 тыс. рублей. По словам потерпевшей, она потеряла платежку, а через некоторое время обнаружила списание с нее денежных средств на покупки, которые не совершала.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в хищении денег с карты заявительницы и задержали. Им оказался ранее несудимый 39-летний местный житель. Задержанный сознался в содеянном и пояснил, что нашел карточку потерпевшей на улице в районе одного из домов на ул. Ткачей, после чего у него возник корыстный умысел на хищение с нее денежных средств. По его словам, он совершил несколько покупок в магазинах, а затем выбросил платежку в ближайшую урну.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета". Максимальное наказание за инкриминируемое преступление составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция г. Екатеринбурга настоятельно рекомендует гражданам не сообщать незнакомым людям реквизиты имеющихся банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, PIN-коды и иную конфиденциальную информацию. Не сообщайте никому PIN-код и CVV-код карты, а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой. Если вы потеряли карту или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 15:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости