Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 марта 2023 года УВМ МВД информирует об обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографировании иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности

С 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» (с изменениями от 14 июля 2022 г. Федерального закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ и отдельные законодательные акты РФ»), которые предусматривают обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование иностранных граждан, а также предоставление ими документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, несвязанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. До обращения за прохождением обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны пройти медицинское освидетельствование. Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в территориальный орган МВД России и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования. Иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию однократно, с последующей выдачей документа подтверждающим прохождение ими указанных обязанностей.

Положения Федерального закона в части прохождения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также прохождение медицинского освидетельствования не распространяются на граждан Республики Беларусь, детей не достигших возраста 6 лет, а также на иностранных граждан, являющихся должностными лицами международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавшими в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудниками представительств международных (межгосударственных, межправительственных) организаций на территории РФ или сотрудниками представительств и должностными лицами иных организаций, которым в соответствии с международными договорами РФ предоставлен статус, аналогичный статусу международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, а также членами семей указанных лиц.

Срок временного пребывания в РФ иностранных граждан сокращается в случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению дактилоскопической регистрации, фотографированию и (или) медицинского освидетельствования.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости