Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 марта 2023 года В Оренбурге пенсионеры стали чаще проявлять бдительность и не передавать деньги мошенникам

В полицию Оренбурга стали чаще обращаться пенсионеры с сообщениями о попытке хищения принадлежащих им денежных средств по схеме «ваш родственник попал в беду». За несколько дней трое пенсионеров города проявили бдительность и не поверили звонившим мошенникам, тем самым сберегли в общей сумме 2 600 000 рублей.

Так, в отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 86-летняя жительница областного центра с сообщением о попытке хищения денежных средств в размере 1 500 000 рублей.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что оренбурженке позвонил якобы полицейский и сообщил, что ее внук попал в ДТП и для урегулирования вопроса необходимы деньги в сумме 1 500 000 рублей. Однако заявительница знала о подобных способах обмана, сразу поняла, что это мошенники, и деньги передавать не стала. После чего обратилась с заявлением в полицию.

В других двух случаях пенсионеров пытались обмануть аналогичным способом.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Уважаемые оренбуржцы! Если вам вдруг звонят неизвестные и сообщают, что кто-то из членов вашей семьи попал в беду, и просят денег, не верьте, вас хотят обмануть. Перезвоните родственникам самостоятельно, чтобы убедиться, что они в безопасности. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 15:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости