Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 марта 2023 года В Северной Осетии полицейские задержали пособника телефонных мошенников, обманувших пенсионерку на полмиллиона рублей

38-летний уроженец Ставропольского края трижды приходил к потерпевшей за деньгами.

В дежурную часть полиции обратилась пожилая женщина, которая сообщила, что стала жертвой дистанционного мошенничества. Опросив 84-летнюю потерпевшую, полицейские установили, что пенсионерке на мобильный и стационарный домашний телефон поступили звонки с неизвестных номеров. Звонивший представился следователем правоохранительных органов и сообщил женщине, что ее несовершеннолетняя внучка переходила дорогу в неустановленном месте, из-за чего пострадала женщина, водитель легкового автомобиля, и ей срочно необходимы денежные средства на дорогостоящую операцию. Перепуганной женщине дали поговорить с внучкой, которая плакала, говорила невнятно и просила помочь.

Пенсионерка сообщила, что у нее есть отложенные деньги, которые она готова отдать. После этого в квартиру пожилой женщины приехал курьер, которому она передала 200 тысяч рублей. Но как только мужчина ушел, раздался еще один телефонный звонок от того же лжеследователя, который сообщил, что пострадавшая автоледи была в положении, и в результате ДТП потеряла ребенка. Чтобы урегулировать вопрос и договориться с родственниками необходимо еще 200 тысяч рублей. Спустя некоторое время в квартиру вернулся тот же курьер, и пенсионерка вновь отдала неизвестному деньги.

Все время звонивший был на связи с потерпевшей и не давал положить трубку. Вскоре пенсионерке сообщили, что необходимы еще 100 тысяч рублей, поскольку в результате ДТП пострадала и сама внучка - она якобы разбила губу и нуждается в операции.

Спустя полчаса курьер вновь постучался в дверь. Взволнованная женщина передала третью часть суммы. Через некоторое время немного успокоившись, пенсионерка наконец решила позвонить своему сыну, от которого узнала, что с внучкой все в порядке. Потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию.

Оперуполномоченные уголовного розыска собрали улики, которые быстро вывели их на след курьера. Им оказался 38-летний житель г.Ставрополя. Злоумышленник был задержан возле банкомата в одном из торговых центров города, при попытке перевода похищенных денежных на другие счета.

В ходе следствия установлено, что в поисках легкого заработка подозреваемый связался в одном из мессенджеров с так называемыми кураторами. Получив от них инструкцию, он прибыл во Владикавказ по указанному адресу и в три приема забрал у пенсионерки деньги.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ “Мошенничество, совершенное в крупном размере”. Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Пожилая женщина от души поблагодарила полицейских за раскрытие этого преступления, за доброе и внимательное отношение.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 15:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости