Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 марта 2023 года В Белгородской области сотрудники полиции поздравили ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел с 99-летием

Сегодня своё 99-летие отмечает почётный гражданин Белгородского района, ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Алексей Грудинкин. От имени руководства УМВД региона с праздником фронтовика поздравили сотрудники территориального отдела полиции.

В гости к Алексею Сергеевичу пришли заместители начальника ОМВД Александр Дубенцов и Елена Кузнецова, а также члены Общественного совета Иван Бородавкин и Александр Гринев. Они отметили, что для молодого поколения сотрудников органов внутренних дел жизненный путь ветерана всегда будет служить образцом мужества, героизма и верности долгу.

Алексей Грудинкин родом из Тульской области. До войны он успел поработать в колхозе – вязал снопы и полол свеклу. Великая Отечественная грянула едва Алексей Сергеевич успел окончить восемь классов. Наряду со взрослыми мужчинами семнадцатилетний парнишка пришел в сельсовет, где проходил сбор. Становиться солдатом Алексею Сергеевичу было рано, но ему нашлась другая должность – связной партизанского отряда. В армию его призвали в феврале 1942 года, за месяц до совершеннолетия. Освоив станковый пулемет «Максим», уже в августе Алексей Грудинкин отправился на фронт. Он принимал активное участие в боях на Курской дуге, воевал в 169-й Рогачёвской стрелковой дивизии, был на 2-м Белорусском фронте, освобождал Волковыск и город Белосток на северо-востоке Польши.

За время войны он получил пять серьезных ранений. Самое тяжелое настигло его в 1944-м году на реке Нарев, на границе с Польшей.

Среди наград Алексея Грудинкина - ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медаль «За боевые заслуги».

В мирное время Алексей Грудинкин работал в Магаданской и Тульской областях. В шестидесятые годы они с супругой переехали на Белгородчину. Здесь до выхода на пенсию фронтовик трудился в пожарной охране отдела внутренних дел. Более 20 лет возглавлял сельский Совет ветеранов.

Сотрудники ОМВД России по Белгородскому району и общественники пожелали фронтовику здоровья и бодрости духа. Алексей Сергеевич поблагодарил гостей за внимание и заботу, пообещав вместе с ними встретить 9 мая великий праздник Победы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 16:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости