Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 марта 2023 года В Смоленске полицейские и молодежь - вместе против мошенников

Схемы высокотехнологичных преступлений варьируются от самых примитивных до сложных и многоэтапных, а суммы, которые ежегодно теряют жертвы бесчестных телефонных мошенников, исчисляются сотнями миллионов рублей.

Одним из методов борьбы с дистанционными мошенниками является повышение осведомленности о методах, которыми пользуются такие преступники.

Так, с целью профилактической работы с молодежью начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Геннадий Герасев посетил Смоленский государственный университет.

Мероприятие прошло в режиме живого диалога. Сотрудник полиции рассказал присутствующим об основных способах мошенничества, которые используют злоумышленники, а также порекомендовал студентам не доверять сомнительным телефонным звонкам. Он проинформировал молодых людей о том, что мошенники постоянно придумывают новые схемы для обмана и предлоги, чтобы выманивать денежные средства у граждан. На конкретных примерах мошенничества посредством сети Интернет и мобильной связи полицейский разобрал со студентами алгоритм действий при поступлении звонков и сообщений от незнакомцев и вручил тематические памятки. Геннадий Герасев отметил, что один из самых простых и действенных способов уберечь свои сбережения от злоумышленников – прекратить разговор с неизвестными. Молодые люди обещали рассказать родственникам, как противостоять мошенникам.

Кроме того, рассмотрен не менее злободневный вопрос – проявления хулиганства и вандализма в молодежной среде: нанесение надписей, рисунков на фасады зданий и сооружений. Полицейский разъяснил студентам, что за несанкционированные художества установлена как административная, так и уголовная ответственность. Так, любая надпись на стене является неправомерной, если не было получено разрешение от собственника объекта. Лица, занимающиеся данным видом противоправной деятельности, наносят своим «творчеством» материальный ущерб собственнику здания и несут ответственность за свои противоправные действия.

Молодые люди задали интересующие вопросы о поступлении на службу, о деятельности различных подразделений органов внутренних дел и смогли получить на них исчерпывающие ответы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости