Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 марта 2023 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Бурятия напоминает о действии Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников

Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики РФ.

Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей российского сообщества.

Участником программы может стать соотечественник в возрасте от 18 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, обладающий дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством РФ.

Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. Соотечественниками за рубежом являются граждане РФ постоянно проживающие за пределами территории РФ.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Члены семьи участника Государственной программы – лица, переселяющиеся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в выбранный им субъект РФ. К ним относятся:

- супруга (супруг);

- дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

- дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

- родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе приемные, супруга (супруг) отца (матери) участника Государственной программы и отца (матери) его супруги (супруга), родные сестры и братья участника и его супруги (супруга);

- дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки участника Государственной программы и его супруги (супруга).

Соотечественнику, ставшему участником Государственной программы, выдается свидетельство сроком на 5 лет. По истечении срока соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи – статус членов семьи участника.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 26 октября 2022 года №660 утверждена Подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2020-2024 годы» государственной программы Республики Бурятия «Содействие занятости населения», которая финансируется за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта Федерации, а также за счет бюджета Республики Бурятия.

Основное требование, предъявляемое для участие в Подпрограмме Республики Бурятия к соотечественнику - осуществление трудовой деятельности не менее 6 месяцев по последнему месту работы на день подачи заявления об участии и наличие среднего профессионального или высшего образования; для студентов – это обучение на втором и последующих курсах по очной форме в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования Республики Бурятия.

Республика Бурятия занимает в настоящее время особый статус – территории приоритетного заселения.

Участнику предусмотрена максимальная финансовая поддержка из федерального и республиканского бюджета в виде выплат единовременного «подъемного пособия» и частичной компенсацией «расходов по найму жилого помещения», компенсируется переезд в Бурятию, оформление необходимых документов и перевозка многотонных контейнеров с вещами (личного имущества), освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, а также предусмотрена жилищная субсидия для приобретения или строительства жилых помещений (в размере 6 кв. м. на каждого переселенца после приобретения гражданства РФ).

Кроме того, участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, право на получение разрешения на временное проживание (без учета квоты), осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения разрешения на работу, а также предусмотрена возможность приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Участие в подпрограмме Республики Бурятия могут принять российские соотечественники, проживающие за рубежом, и члены их семей, а также соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории РФ на законном основании.

При содействии Республиканского агентства занятости населения, большинство участников программы и членов их семей, трудоустроены. Квалифицированные переселенцы пополняют ряды преподавателей и врачей. Всегда в приоритете учёные, специалисты здравоохранения, образования, сельского хозяйства, а также талантливая молодежь.

Для переселения открыта вся республика, включая город Улан-Удэ. У соотечественника есть право свободно трудоустроится или заниматься предпринимательской деятельностью.

Государственная услуга предоставляется без взимания Государственной пошлины или иной платы.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться в отдел по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции МВД по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, улица Николая Нищенко, дом 19, кабинет 207 или по номеру телефона 8(3012) 55-92-65.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости