Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 марта 2023 года За сутки мошенники лишили жителей республики более 3 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 34 сообщения, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 12 фактов обмана под видом сотрудника банка, 5 фактов обмана в социальных сетях, 3 факта обмана по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», 3 – при покупке или продаже товаров через Интернет.

Сразу несколько жителей республики попались на уловки мошенников по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Так, 91-летняя пенсионерка из города Уфы, поверив словам мошенников, что ее дочь попала в ДТП, передала курьеру деньги в размере 500 тысяч рублей. Только после передачи средств уфимка созвонилась с дочерью и, узнав, что с ней все в порядке, обратилась в полицию. Также на аналогичную схему мошенничества попалась и жительница Дюртюлинского района. В данном случае мошенники представились сотрудниками правоохранительных органов и, чтобы «решить вопрос», запросили 100 тысяч рублей. В итоге сельчанка передала прибывшему к ней курьеру денежные средства.

В Отдел полиции №5 УМВД России по городу Уфе с заявлением о мошенничестве обратилась 44-летняя горожанка. Она рассказала, что ей позвонил якобы сотрудник портала «Госуслуги» и сообщил, что ее аккаунт взломан. Для того, чтобы помешать взломщикам в оформлении кредита, необходимо оформить встречный кредит, что заявительница и сделала. Женщина оформила кредит на сумму 258 тысяч рублей и полученные средства через банкомат отправила на продиктованный мошенником счет.

В Отдел полиции №9 города Уфы обратилась 74-летняя жительница. Она попала на уловки мошенников по популярной схеме. Ей позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что мошенники взломали ее банковский счет и на данный момент оформляют на пенсионерку кредит. По словам звонившего, необходимо было срочно оформить "зеркальный" кредит, якобы для отмены операции злоумышленников. Бабушка поверила и под диктовку афериста оформила кредит, обналичила 365 тысяч рублей и перевела эти деньги, на «безопасный» счет, указанный лжесотрудником банка. Осознание пришло поздно, мошенник уже не брал трубку. Горожанка обратилась в полицию.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 10:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости