Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 марта 2023 года В Рузаевском районе служебная собака помогла полицейским обнаружить у бывшего охотника незаконно хранящийся порох

Следствием ОМВД России по Рузаевскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя села Верхний Урледим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное хранение взрывчатых веществ».

В феврале оперативниками была получена информация о том, что местный житель может хранить взрывчатое вещество. На территории домовладения обвиняемого полицейские провели обыск. В результате в гараже служебная собака обнаружила банку с веществом серого цвета массой 46 граммов.

Согласно заключению эксперта, изъятое является бездымным охотничьим порохом – взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, которое используется для снаряжения охотничьих патронов.

Никакого разрешения на хранение пороха мужчина предоставить не смог. Выяснилось, что до 2016 года обвиняемый являлся охотником. По истечении срока лицензии порох он оставил себе, при этом зная, что это незаконно.

В отношении фигуранта была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

МВД по Республике Мордовия напоминает, что в рамках профилактической акции «Оружие-2023» жители республики могут добровольно выдать правоохранителям хранящиеся у них предметы вооружения и получить за это денежное вознаграждение. Для этого достаточно обратиться в дежурную часть любого подразделения регионального МВД на районном уровне, либо в Управление Росгвардии по Республике Мордовия.

Добровольная выдача оружия и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности, если в действиях лиц не содержится иного состава преступления.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости