Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 марта 2023 года Сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи подвели итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

17 марта 2023 года, в вечернее время, на территории Республики Адыгея сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие по массовой проверке транспортных средств «Нетрезвый водитель».

Рейды осуществлялись в целях снижения уровня аварийности, профилактики ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. К участию в операции привлекались представители Общественного совета при городском отделе полиции Анатолий Коробов и отдела инфраструктуры администрации Майкопа Павел Семкин, а также СМИ. Всего было сформировано 10 групп нарядов и задействовано более 80 госавтоинспекторов.

В ходе мероприятия дорожные полицейские проверяли наличие документов и состояние водителей. Представители общественности вручали памятки, давали рекомендации по соблюдению скоростного режима, особенно, вблизи детских образовательных учреждений. Отдельное внимание уделялось теме безопасности юных пассажиров.

«Все дети должны перевозиться в автомобиле с использованием специальных удерживающих устройств. Несоблюдение данного требования влечет наложение административного штрафа, в размере 3000 рублей», - отметил общественник Анатолий Коробов.

В период проведения мероприятий сотрудниками полиции задокументировано около 40 различных нарушений: один отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 10 нарушений правил применения ремней безопасности, еще 4, связанных с использование детских удерживающих устройств. Также привлечены к ответственности 13 водителей, нарушивших правила тонировки, 2 протокола составлены за отсутствие полиса ОСАГО.

«Проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему, остается актуальной. Многие водители до сих пор не осознают реальные последствия такого поведения и не отдают себе отчет в том, что рискуют не только своей безопасностью, но и жизнями других», - подчеркнул Павел Семкин.

Госавтоинспекция Адыгеи напоминает, что за управление транспортом в нетрезвом виде предусмотрен штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.

Повторно садясь за руль в состоянии опьянения важно помнить, что за это нарушение грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК России.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости