Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 марта 2023 года Более миллиона рублей заплатил воронежец за соблюдение «режима конфиденциальной информации», объявленный телефонными мошенниками

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано пятнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, и пять фактов хищения с банковских карт. Общий ущерб составил около 5 миллионов 700 тысяч рублей. Полицейские убедительно просят граждан не доверять различным «службам безопасности», поскольку от их преступных действий страдают не только доверчивые пенсионеры, но и молодежь.

Так, 23-летнему жителю Воронежа позвонили аферисты, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленники сразу потребовали соблюдения «режима конфиденциальной информации» и пригрозили возбуждением уголовного дела за разглашение данных по оперативно-розыскным мероприятиям. Далее аферисты сообщили, что ловят преступников в банковском секторе, которые оформили на молодого человека кредит. Чтобы сохранить эти деньги их необходимо «спасти», переведя на электронные кошельки. В итоге, мужчина взял в банке кредит на 1 миллион рублей и добавил туда еще 300 тысяч из своих накоплений и на протяжении недели переводил их аферистам. А после молодой человек все же обратился в банк, где ему сообщили, что никакие деньги на счет его кредита не поступали и отдавать его теперь придется, а также посоветовали обращаться в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полицейские обращают внимание граждан, что мошенники используют различные психологические техники и от их действий страдают абсолютно все слои населения. Были зарегистрированы случаи, когда школьники переводили мошенникам деньги с банковских карт родителей и когда 90-летние пенсионеры передавали курьерам денежные средства для спасения родственников, попавших в ДТП. Поэтому полицейские в очередной раз напоминают, что бдительность необходимо соблюдать всем и всегда, а настоящие сотрудники НИКОГДА не привлекают денежные средства граждан и не просят оказать содействие НИКАКИМ иным службам.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 13:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости