Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 марта 2023 года 17 марта в полицию поступило 10 обращений от жителей региона, которые выполнили указания звонивших по телефону. Общий ущерб составил более 5 млн. рублей

17 марта в полицию Ярославской области поступило 10 обращений граждан, которые после общения с позвонившими по телефону, выполнили их указания, в результате чего лишились денежных средств. Общий ущерб составил более 5 млн. рублей

Заявители – люди разного возраста ( от 22 до 85 лет) и профессиональной принадлежности (инженер, столяр, повар, пенсионер, не работающий).

Так в Ярославле женщине 1978 г.р. по телефону позвонила неизвестная, представилась сотрудником банка и пояснила, что на ее имя оформлен кредит мошенниками, чтобы сохранить денежные средства, убедила снять деньги и перевести на указанные телефонные номера. Сумма ущерба составила 80 тыс. рублей.

Женщине 1950 г.р. позвонили неизвестные, представились сотрудниками Центробанка, под предлогом перевода денег на безопасные счета убедили снять денежные средства в сумме более 2 млн.300 тыс. рублей и перевести на указанные счета.

Жителю Рыбинска 1949 г.р. позвонили неизвестные, представились сотрудниками правоохранительных органов и под предлогом пресечения незаконного оформления кредита на его имя убедили установить на мобильный телефон приложение, после чего с его счета были списаны денежные средства в сумме 1 млн. рублей.

Следственными подразделениями возбуждены уголовные дела.

Полиция призывает быть бдительными!

Обращаем внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если их номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменить номер.

Если вам поступил подобный звонок, просто прекратите разговор. Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись. По поводу безопасности своих денежных средств самостоятельно обратитесь в отделение банка или перезвоните по телефону, указанному на вашей банковской карте, и уточните интересующую информацию у реального специалиста.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя выполнять указания неизвестных лиц, позвонивших по телефону, и сообщать им конфиденциальную информацию. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить личную информацию о себе или совершить какие-либо действия с банковской картой по указанию третьих лиц.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости