Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 марта 2023 года Полиция Петербурга ликвидировала канал контрабанды наркотиков из Прибалтики

17 марта 2023 года под Петербургом сотрудники регионального управления по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке полицейского подразделения «Гром» провели финальную часть многомесячной спецоперации по ликвидации канала контрабанды наркотиков из Прибалтики в Россию.

В июле 2022 года петербургские наркополицейские в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в нескольких регионах России, в Вязьме задержали фуру, которая прибыла из республики Беларусь. В прицепе грузовика были обнаружены и изъяты брикеты гашиша общей массой 402 кг. Наркотическое средство было замаскировано и помещено в рулоны гидроизоляционной мембраны в заводской упаковке «Polyglass». В ходе дальнейшей оперативной работы во Всеволожском районе Ленобласти полицейские организовали контролируемую передачу контрабандного груза и задержали его получателя – 63-летнего мужчину. В отношении пожилого наркодилера возбудили уголовное дело и заключили под стражу.

В течение нескольких месяцев полицейские вели кропотливую негласную работу по установлению схемы наркобизнеса и всех его участников. Результатом стала спецоперация, проведенная 17 марта. Была получена оперативная информация об очередном контрабандном грузе гашиша, прибывшим из Литвы. На этот раз наркодельцы решили провезти наркотик в двух бочках объемом по 209 литров под видом моторного масла одного из западноевропейских автоконцернов. Полицейские установили место временного хранения контрабанды – склад на Московском шоссе на юге Петербурга. 17 марта бочки с наркотиками со склада вывез грузовик «МАН» и под негласным наблюдением полиции направился по маршруту, конечная точка которого оказалась в деревне Юкки Всеволожского района Ленобласти. Сразу после перегрузки бочек в автомобиль «Фиат Дукато» полицейские задержали водителя микроавтобуса, 46-летнего жителя Петербурга. Одновременно были задержаны еще двое злоумышленников, 27 и 57 лет, которые на расстоянии, сидя в автомобиле «Хендай», с помощью квадрокоптера контролировали разгрузку «товара». В завершение операции, в садоводстве «Троицкое-4» был задержан 41-летний местный житель, который координировал передачу контрабандного груза. При этом мужчина попытался скрыться от полицейских на автомобиле, но был блокирован служебным транспортом и задержан.

Все четверо доставлены в полицию для проведения следственно-оперативных мероприятий. Изъятый наркотик общим весом 209 килограммов направлен на экспертизу. Однако на этом работа полиции не закончена. Приняты меры к установлению и задержанию остальных участников нелегального бизнеса.

Ссылка на видео

Комментарий начальник УИиОС ГУ МВД России Вячеслав Степченко

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 16:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости