Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 марта 2023 года Полиция Серова продолжает проводить встречи с трудовыми коллективами по тревожной на сегодня теме мошенничества

Преступления, совершаемые по мошенническим схемам, продолжают регистрироваться на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский». Сотрудниками полиции проводится большая информационная работа, в ходе которой до граждан доводится информация о типичных моделях поведения афериста, однако население продолжает доверять незнакомцам. Не перепроверяя информацию, откликается на заманчивые предложения интернет-рекламы, уводящей на мошеннические страницы, пытаются легко и быстро заработать на сомнительных инвестплатформах, действуют по инструкции телефонных незнакомцев, представляющихся специалистами «серьезных» ведомств, допускают ошибки при совершении сделок купли- продажи товаров. Об этом и многом другом с педагогами школы № 13 говорила накануне начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» майор полиции Марина Дитятьева.

- В минувшем году зарегистрировано свыше двухсот фактов обмана граждан территории оперативного обслуживания. В текущем году их зарегистрировано более 50. Мошенничества продолжают совершаться по разным схемам, но есть основные. Одна из них следующая: на сотовый телефон гражданина звонит неизвестный и представляется сотрудником финансово-кредитной сферы (служащий или работник службы безопасности банка). Сообщает, что со счетом клиента совершаются несанкционированные действия. На сегодняшний день чаще всего говорят о том, что на имя клиента оформляется либо оформлен кредит или убеждают в том, что от лица клиента неизвестным подана заявка на оформление кредита. Граждане, вместо того, чтобы проверить информацию (то есть положить трубку и перезвонить на «горячую линию» банка), безоговорочно верят телефонному незнакомцу, действуют по его инструкции. В результате, оформляют по его указке кредиты в разных банках, обналичивают денежные средства и, полагая, что погашают кредит (как им об этом говорит незнакомец в телефоне), переводят деньги на неизвестные счета и номера телефонов. Позвонившие лжеспециалисты для убедительности разыгрывают целые спектакли, сообщают, что человеку будут звонить сотрудники различных правоохранительных ведомств – следователи полиции, Следственного комитета, ФСБ, прокуратуры, и так далее, могут сообщить также, что в данный момент они, как раз, работают по выявлению мошенников, и клиент банка должен им в этом помочь. Общение выстраивают в деловом стиле, могут сопереживать, торопить в принятии решения – вот первые признаки проявления мошеннической схемы. Совет в приведенных случаях один – не поддаваться на провокации, прекратить разговор и перезвонить на «горячую линию» банка, рассказать о ситуации специалистам. Для консультации также можно обратиться по телефону дежурной части полиции (02- со стационарного телефона, 102 или 8(34385)90220 – с мобильного). Более надежный совет – вовсе не отвечать на неизвестные абонентские номера. В случае крайней необходимости, абонент напишет вам смс- сообщение (в мессенджере, в соцсетях и так далее), назовет себя и обозначит повод для вашего с ним общения.

Марина Анатольевна подробно остановилась еще на одной распространенной схеме мошенничества – приобретении и продаже товаров посредством Интернета, отметив, что сделки необходимо проводить, строго соблюдая важные правила безопасности.

- Приобретать товары следует только на проверенных интернет- площадках. Обязательно необходимо провести мониторинг сети, чтобы узнать отклики о продавце, его товаре. Только в случае выявления положительных отзывов стоит решаться на совершение сделки. В случае мошеннических схем, как правило, псевдопродавец предлагает пройти по ссылке (направляет ее покупателю), убеждая человека в том, что оплата в этом случае пройдет быстро и безопасно. В дальнейшем после заполнения покупателем электронной формы, получения его персональных данных, а также реквизитов банковской карты, кода доступа, поступившего в смс-сообщении, со счета гражданина похищаются денежные средства. Основная рекомендация в таком случае – не переходить по ссылкам, направляемым второй стороной сделки, приобретать товар только при непосредственном контакте с продавцом. Если отправка осуществляется посредством почты, необходимо настаивать на том, чтобы продавец направлял товар наложенным платежом с дополнительной услугой «опись вложения», где будет указано наименование товара, его количество и технические характеристики, тогда оператор на почте предоставит возможность ознакомиться с содержимым посылки, после этого гражданин может внести оплату. Если интернет-продавец не согласится на такое условие доставки и оплаты, сделку лучше не совершать - это сигнал, что действует мошенник. В случае продажи гражданами товаров следует также быть внимательными и не сообщать реквизиты своей банковской карты, соглашаясь на предоплату от «покупателя» (в качестве залога), так как все это уловки мошенника, во что бы то ни стало, узнать информацию о вашей карте и похитить с ее счета денежные средства.

Представитель полиции предупредила собравшихся и о таком часто регистрируемом виде мошенничества, как «легкий заработок через интернет», когда граждане пытаются заработать, откликаясь на заманчивую рекламу о реализации различными компаниями инвестиционных проектов. Отметила, что в таких случаях обмана ущербы для потерпевших достигают миллионов рублей. Порекомендовала не откликаться на заманчивую рекламу, поскольку для осуществления такой деятельности необходимы знания, опыт, выходы на официальные инвестиционные платформы.

Остановилась Марина Анатольевна еще на одной часто регистрируемой в последнее время схеме типа «Мама, я попал или попала в ДТП (в аварию),…нужны деньги, чтобы разрешить ситуацию». Отметила, что жертвами становятся в основном женщины преклонного возраста, привела примеры последних случаев, зарегистрированных в Серове, с ущербами для потерпевших от одного до полутора миллионов рублей.

- Убедительная просьба - постоянно напоминать пожилым родственникам о необходимости быть осторожными при общении с неизвестными по телефону (стационарному, мобильному). Довести до них правильный алгоритм действий о том, что в таком случае необходимо прервать диалог и связаться с родственником, о котором идет речь, чтобы узнать о действительном положении дел.

Обратилась Марина Анатольевна к педагогам с просьбой провести беседы с учащимися среднего и старшего звена об исключении фактов отклика на интернет - предложения легкого заработка (это касается совершения преступлений линии НОН, участия в мошеннических схемах), поскольку такие действия могут привести к вовлечению детей (подростков) в противозаконную деятельность, соответственно, к судимости.

В завершении представитель ОВД ответила на интересующие вопросы, выразила надежду на то, что собравшиеся обязательно будут выполнять все озвученные рекомендации. Вручила памятки финансовой безопасности.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 22:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости