Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 марта 2023 года В Приморском крае полицейские задержали подозреваемого в краже денег с банковской карты

В межмуниципальный отдел МВД России «Спасский» обратился 21-летний местный житель и сообщил, что он потерял банковскую карту, с которой впоследствии были списаны денежные средства – около сорока тысяч рублей.

Потерпевший заметил пропажу банковской карты на следующий день после её утери, и тут же решил зайти в приложение банка, где обнаружил списание денежных средств в размере 39325 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено местонахождение и задержан подозреваемый. Им оказался 30-летний житель Пожарского района. Мужчина рассказал, что приехал в город Спасск-Дальний на заработки. Проходя мимо торгового центра, обнаружил на земле банковскую карту, на обороте которой было написано четыре цифры, которые, как он понял, являлись пин-кодом.

В тот же день злоумышленник с помощью нескольких банкоматов, расположенных в разных частях города, снял деньги с карты и потратил их по своему усмотрению.

Следственным отделом МО МВД России «Спасский» в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом.

На период следствия фигуранта заключили под стражу.

Расследование завершено. Доказана причастность фигуранта к совершению имущественного преступления. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Взять чужую вещь - значит, украсть

Полиция напоминает: если вы нашли кем-то оставленную вещь, и она имеет хоть какие-то идентификационные признаки (телефон, например), либо видно, что она просто забыта (на лавочке, в камере хранения в магазине, в транспорте и т.д.), вы незамедлительно должны предпринять меры, чтобы вернуть ее владельцу или позвонить в полицию.

Если вы не сообщили в полицию или орган местного самоуправления о своей находке, а решили использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция просит граждан внимательно отнестись к данной информации, быть законопослушными. В случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг в такой ситуации – сообщить об этом по телефону «02» (с мобильного 102, 112) или по телефону дежурной части отдела внутренних дел по месту жительства.

Пресс-служба МО МВД России «Спасский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости