Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 марта 2023 года В УМВД России по Калужской областиподвели итоги региональной межведомственной профилактической акции «Подросток и Закон»

На территории Калужской области проведена межведомственная профилактическая акция «Подросток и Закон».

Основными задачами мероприятия являлись предупреждение повторной и групповой преступности несовершеннолетних, нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

В период проведения акции сотрудники полиции во взаимодействии с представителями органов системы профилактики, членами общественных советов при территориальных органах МВД России на районном уровне проверили неблагополучных родителей (законных представителей) и несовершеннолетних, состоящих на профилактическихучетах в ПДН, в том числе подростков, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, ранее совершавших преступления. С подучётными лицами проведена профилактическая работа, направленная на недопущение совершения групповых и повторных преступлений и правонарушений.

Задокументированы 73 правонарушения, допущенных взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних, в том числе 71– связанноес ненадлежащим исполнением родителями (законными представителями) обязанностей по содержанию и воспитанию детей (

ст. 5.35 КоАП РФ

), 2 – нанесение побоев несовершеннолетним (

ст. 6.1.1 КоАП РФ

).

Проверены 678 объектов возможного пребывания несовершеннолетних.

По результатам проведенных мероприятий выявлены и поставлены на профилактические учеты 14 несовершеннолетних, 7 неблагополучных родителей.

За время проведения мероприятия проведены 203 мероприятия в 156 образовательных организациях, в том числе 180 лекций и 24 родительских собрания по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждению групповой преступности.

Сотрудниками использовались разные формы профилактической работы, такие как лекции, семинары, игры, профилактические беседы с разъяснением положений уголовного и административного законодательства, законных форм выражения гражданской позиции и реализации основных конституционных прав и свобод. В качестве положительной практики использовались встречи с трудовыми коллективами.

Так, сотрудниками МОМВД России «Кировский» совместно с членами Общественного совета и юнармейским движением «Пламя» для учащихся средней школы № 2 им. В.И. Исакова проведена лекция на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение антиобщественных действий и преступлений».

Сотрудниками МОМВД России «Козельский» проведены рейдовые мероприятия, совместно с родительскими патрулями, направленные на проверку соблюдения областного законодательства со стороны несовершеннолетних.

В г. Людиново для учащихся, организована и проведена экскурсия на Людиновском тепловозостроительном заводе. Сотрудники заводапознакомили подростков с историей предприятия, богатой трудовыми традициями. Подростки посетили производственные площадки, где посмотрели ключевые этапы сборки локомотива. На прощание дети получили блокноты и ручки с логотипом завода.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 06:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости