Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 марта 2023 года Главное в нашей службе – это желание трудиться и помогать людям

Евгений Валентинович Тотьмянин – майор юстиции в отставке. Он отдал службе в органах внутренних дел 27 лет.

Родился в д. Степанова Кудымкарского района в 1956 году в многодетной семье. На выбор будущей профессии повлияли фильмы «Следствие ведут знатоки», «Инспектор уголовного розыска», «Место встречи изменить нельзя», которые в те времена произвели на юношу огромное впечатление.

В 1974 году Евгений Тотьмянин призван в ряды Советской армии. Служил на границе в Прибалтике в г. Кедайняй Литовской ССР в ракетных войсках. Сразу после прохождения воинской подготовки, в 1976 году он поступил в Кудымкарский отдел внутренних дел.

Евгений Валентинович начинал службу в должности милиционера отдела вневедомственной охраны. В составе группы задержания выезжал на места сработок сигнализации на охраняемых объектах. На счету милиционера десятки задержаний лиц, причастных к хищениям имущества.

Затем Тотьмянин был назначен на должность инспектора кабинета профилактики медицинского вытрезвителя. Евгений Валентинович проводил работу с людьми, страдающими алкоголизмом и наркоманией.

В течение нескольких лет Евгений Валентинович проработал в должности участкового уполномоченного милиции. Он обслуживал самые криминогенные участки Кудымкара, хорошо знал свою территорию и спецконтингент, находился на передовых рубежах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

- В розыске находился 25-летний мужчина, проживающий на моей территории, – вспоминает ветеран. Он был причастен к серии квартирных краж и имущества из гаражей. Мне стало известно, что подозреваемый скрывается у себя дома. Я решил проверить эту информацию и пришел к разыскиваемому. Дверь открыла мать. Она сказала, что не знает где ее сын. Однако я заметил на вешалке мужскую одежду и все же решил осмотреть квартиру. Вдруг я услышал шум. Понял, что парень скрывается в подполе. Выяснилось, что у него с собой может быть обрез. Я вызвал на помощь коллег, с которыми нам удалось задержать злоумышленника. При осмотре подпола было найдено оружие, спрятанное в груде картофеля. Ствол был изъят, а подозреваемый арестован.

В 1991 году, получив юридическое образование, Евгений Валентинович перешел в следственный отдел на должность следователя, где проработал 14 лет.

- В конце 90-х годов большой резонанс получило дело, связанное с серией квартирных краж на территории города Кудымкара, – рассказывает майор юстиции в отставке. Насчитывалось порядка 30 эпизодов преступлений. Хищения происходили летом, в период отпусков хозяев. Преступники действовали слаженно с соблюдением мер конспирации. Прежде чем проникнуть в квартиры, они перерезали электрические и телефонные провода, чтобы отключить возможную сигнализацию, а затем взламывали дверные замки. Из жилищ злоумышленники похищали золотые изделия, видео- и аудиоаппаратуру.

Для раскрытия и расследования преступлений была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников следствия, уголовного розыска, участковых уполномоченных милиции.

- В ходе кропотливой работы нам удалось выйти на след организатора преступлений, за которым велось оперативное наблюдение, – говорит Евгений Валентинович. – Им оказался ранее судимый, не работающий наркозависимый мужчина. При проведении обыска в его гараже была обнаружена похищенная аппаратура, спрятанная в мешках и коробках на дне смотровой ямы. В ходе следствия было установлено около десятка участников преступлений, многие из них имели пристрастие к наркотикам. Преступники были осуждены и направлены в места лишения свободы.

На счету следователя Тотьмянина множество раскрытых и расследованных уголовных дел различной направленности.

- Запомнилось уголовное дело по расследованию ДТП, в котором погиб пешеход, престарелая женщина, – продолжает рассказ ветеран. – Автоавария произошла на улице Хорошева города Кудымкара. Пенсионерка вышла из автобуса на остановке и стала переходить дорогу. В этот момент водитель Нивы на огромной скорости сбил ее и скрылся с места происшествия. Следствие затруднялось тем, что свидетелей и очевидцев ДТП не оказалось. В ходе работы была получена информация о возможной причастности к преступлению 30-летнего горожанина. Выяснилось, что подозреваемый к тому времени отремонтировал и перекрасил свой автомобиль. Мной был изъят соскоб краски с машины, который направили на физико-химическую экспертизу на предмет определения состава краски и идентификации его с образцом, изъятым на месте происшествия. Совпадение было установлено. Таким образом вина гражданина была доказана.

Говоря о службе в органах внутренних дел, Евгений Валентинович считает, что правоохранители должны обладать определенным набором личностных качеств: эмоциональной устойчивостью, способностью находить общий язык с различными людьми, ответственностью и находчивостью, способностью к быстрому анализу значительного объема информации, наблюдательностью, решительностью и эрудированностью.

Сейчас Евгений Валентинович возглавляет ветеранскую организацию при межмуниципальном отделе МВД России «Кудымкарский». Он принимает активное участие в жизни отдела, вносит весомый вклад в его деятельность, участвуя в работе по обучению и воспитанию молодых сотрудников, пропаганде правовых знаний среди населения, патриотическому воспитанию молодежи, формированию в обществе позитивного отношения к правоохранительным органам.

За безупречный труд ветеран награжден множеством ведомственных наград и почетных грамот.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости