Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 марта 2023 года В Кургане сотрудник полиции предотвратил мошенничество в отношении пенсионерки

Несколько дней назад 60-летней жительнице Кургана по телефону позвонил незнакомец и, согласно распространённой мошеннической схеме, убедил оформить кредит, который впоследствии нужно было перечислить на «безопасный» счёт.

Поверив аферисту, женщина отправилась в банк для оформления займа. Банковским работникам гражданка сообщила, что деньги ей требуются для ремонта квартиры. Получив двести тысяч рублей, потерпевшая продолжила следовать указаниям киберпреступников и прибыла в один из торговых центров, чтобы через банкомат перечислить средства на указанный счёт.

Женщину, которая разговаривала по телефону и при этом собиралась переводить крупную сумму денег, заметил сотрудник полиции. Действия гражданки показались ему подозрительными. Оперуполномоченный подошёл к женщине и остановил её от необдуманного поступка, благодаря чему ей удалось сохранить денежные средства в полном размере.

По данному факту следователем отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан не выполнять никаких действий по оформлению кредитов и переводу денежных средств под диктовку незнакомцев. В случае сомнений относительно сохранности своих сбережений следует лично обратиться в финансовую организацию.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 09:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости