Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 марта 2023 года Сотрудники областного УМВД и общественники поделились опытом создания правоохранительных классов

Заместитель начальника областного Управления МВД России и представитель Общественного совета познакомили педагогов школы № 3 Смидовичского района с практикой работы правоохранительных классов средней школы № 8 г. Биробиджан

На данный момент средняя школа № 8 является единственным в автономии образовательным учреждением, на базе которого осуществляется углубленное изучение основ права.

Заместитель начальник УМВД России по ЕАО полковник полиции Наталья Дружинина рассказала педагогическому коллективу школы, что в начале учебного 2018 года между Управлением Министерства внутренних дел России по Еврейской автономной области и муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 8» было подписано соглашение о проведении совместных мероприятий, направленных на правовое просвещение и патриотическое воспитание учащихся.

Так открылся и начал свою работу первый в области правоохранительный класс. В 2023 учебном году в школе уже создано семь классов правоохранительной направленности.

Подробнее об обучении ребят в правоохранительных классах проинформировала заместитель директора МОУ СОШ № 8, член Общественного совета при УМВД России по ЕАО Ольга Матыцина.

Ольга Владимировна подробно остановилась на совместных мероприятий, направленных на пропаганду законопослушного образа жизни, а также подготовку учащихся для поступления на обучение в образовательные учреждения системы МВД России.

По ее словам, в школе, где действуют правоохранительные классы, создана особая образовательная среда, начиная с атрибутики и формы учащихся. Дети с раннего возраста получают объективное представление о службе, участвуют в патриотических мероприятиях, узнают новшества в законодательстве. А

ранняя профориентация помогает учащимся всесторонне познакомиться с особенностями будущей профессии и сделать правильный выбор.

Немаловажным направлением стало проведение с ребятами занятий по физической и строевой подготовкам.

При поступлении в правоохранительный класс у кандидатов принимаются зачеты по физической подготовке. Нормативы приближены к тем, что сдают абитуриенты при поступлении на учебу в ВУЗы МВД. Ни каждый молодой человек может пройти испытания, поэтому особый упор в течении года делается на физподготовку. Принимает зачеты комиссия УМВД России по ЕАО в составе инспекторов по боевой и физической подготовке.

При поступлении на службу в органы внутренних дел после окончания высших учебных заведений, выпускники правоохранительного класса рассматриваются во внеочередном порядке.

Подробный рассказ о правоохранительных классах сопровождался видео презентациями и видеороликами, которые наглядно показали всю работу.

По окончании лекции у педагогов школы № 3 п. Смидович представилась возможность задать интересующие вопросы и принять решение о создании подобных классов на будущий учебный год в своей школе.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости