Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 марта 2023 года Новоуральский следователь рассказывает о своей службе в МВД

День следователей Министерства внутренних дел России отмечается 6 апреля.

В преддверии праздника о своей работе рассказала заместитель начальника следственного отдела МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский подполковник юстиции Олеся Курочкина.

Олеся Курочкина родилась в городе Свердловск-44, имеет высшее юридическое образование. Стаж службы в ОВД 20 лет.

– Олеся Викторовна, расскажите о самом запоминающемся деле.

– За время службы мне хорошо запомнилось дело, которое включало в себя несколько эпизодов преступлений совершенно разной направленности. Один человек занимался хранением наркотических веществ, сбытом наркотических средств, учувствовал в приобретении и хранении поддельных денежных купюр с целью последующего сбыта, занимался сбытом контрафактной алкогольной и табачной продукции. Обвиняемый не признавал своей вины, показания давать категорически отказывался. Дело было сложным, но интересным. Не смотря на все сложности, вина обвиняемого была доказана следственным путем. Дело направили в суд. Обвиняемый был приговорен к 13 годам 6 месяцам лишения свободы.

К каждому делу, которое находилось у меня в производстве, независимо от его сложности, я всегда подхожу ответственно. Мною всегда проводится анализ каждого дела, и уже на основе доказательной базы принимается окончательное решение, виновен человек или нет.

Какие категории преступлений Вы расследовали?

За время службы в следственном отделе я занималась разными категориями преступлений: против личности, против собственности, делами, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

Что Вам кажется самым сложным в должности следователя?

В своей повседневной деятельности следователь сталкивается с агрессией, подлостью, чужим горем и несет огромную ответственность за все принятые решения и сделанные выводы. Работа следователя – очень ответственная, тяжелая, но интересная. Следователь – это человек, от которого зависят судьбы, поэтому ошибаться в принятых решениях следователю нельзя.

Какими принципами руководствуетесь в работе?

Самоорганизованность, целеустремленность, настойчивость, упорство, сообразительность, ответственность, дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, чувство долга, умение анализировать, быть преданным своей профессии и закону.

Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время?

Свободное время, которого не так много, я посвящаю своей семье.

Если бы была возможность вернуть все назад и поменять профессию, Вы бы сделали это?

Нет! Я ни разу не пожалела о том, что выбрала для себя путь следователя. Самое главное в данной профессии – это не переставать учиться и оставаться порядочным человеком во всем. Мне очень повезло, у меня были хорошие учителя в лице руководителей нашего следственного отдела: Бронникова Галина Николаевна, Максимова Ирина Николаевна, Бухаров Олег Александрович.

Ну и, конечно, я очень благодарна своей семье, которая на протяжении всех лет службы поддерживали меня и находились рядом.

– Олеся Викторовна, по случаю грядущего профессионального праздника, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

– Желаю своим коллегам крепкого здоровья, поддержки родных и близких и главное, не изменять своим принципам, оставаться верными служебному долгу!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 21:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости