Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 марта 2023 года В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже денег с банковской карты учащейся колледжа

В полицию за помощью обратилась учащаяся одного из колледжей краевого центра. Девушка утеряла свою банковскую карту. Потерпевшая поздно обнаружила пропажу. Этого времени хватило неизвестному, чтобы похитить со счета заявительницы порядка 14 тысяч рублей.

Банковская выписка показала, что в течение часа при помощи бесконтактной системы злоумышленник оплатил покупку продуктов в нескольких магазинах, зоотоваров, а также рассчитался за топливо на АЗС.

Проанализировав изъятые записи с камер видеонаблюдения сотрудники отдела полиции №7 УМВД России по г. Хабаровску задержали 25-летнего местного жителя. Ранее подозреваемый к уголовной ответственности не привлекался.

Фигурант пояснил, что нашел карту на улице и решил воспользоваться ситуацией. В процессе следствия он в качестве компенсации причиненного ущерба перевел потерпевшей четыре тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция предупреждает

:

Если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела.

Необходимо понимать, что в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее.

Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежат ее владельцу. Таким образом, расплачиваясь за покупки чужими деньгами, вы совершаете преступление.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости