Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 марта 2023 года В Воронеже полицейские при участии Общественного совета при главке провели встречу с представителями профсоюзов по профилактике мошенничеств

В рамках специального проекта ГУ МВД России по Воронежской области «Воронеж без мошенничеств» представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области, Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев организовал встречу заместителя начальника отдела уголовного розыска УМВД России по г. Воронежу подполковника полиции Андрея Жилина с руководителями отраслевых профсоюзов и крупных первичных профорганизаций сфер крупной промышленности, здравоохранения, образования и культуры.

Обращаясь к собравшимся, полицейский отметил, что в минувшем году мошенники выманили у жителей Воронежской области 720 миллионов рублей. Кроме того, только за минувшую неделю воронежцы передали в руки мошенников 22,5 миллиона рублей.

Андрей Сергеевич рассказал об основных схемах обмана, которые, хоть и хорошо известны, но совершенствуются и видоизменяются. Первое и самое распространенное мошенничество - это звонок из службы безопасности банка и предложение «обезопасить» счет, переведя туда денежные средства.

Второе – ловля шпионов сотрудниками различных правоохранительных органов, которые угрожают возбуждением уголовного дела и требуют помочь поймать преступников «на живца», переведя все денежные средства для проведения следственных действий.

И третье – новый виток звонков о родственников, которые якобы попали в ДТП. «Как правило, аферисты стараются звонить пенсионерам, которые живут в старых домах, опасаясь систем видеонаблюдения, подсылая к ним курьеров за деньгами. Обратиться за помощью к родственникам – единственно верный выход из данной ситуации», - подытожил Андрей Сергеевич. Кроме того, сотрудник полиции отметил актуальность схемы обмана на сайте бесплатных объявлений, когда мошенники всеми путями пытаются завладеть номером карты, якобы для перечисления задатка, либо просят залог за несуществующий товар.

Помимо этого, заместитель начальника отдела уголовного розыска продемонстрировал специально подготовленные видеоролики и памятки, попросив представителей профсоюзов обратить внимание трудящихся на то, что покупки в магазинах, которые оплачены чужими, а зачастую найденными банковскими картами, также подпадают под действия уголовного законодательства и являются преступлениями, совершенными с использованием электронных средств платежа. «Такие факты имеют место быть, и как бы это прискорбно не звучало, но зачастую пенсионеры очень часто неосознанно совершают и такие противоправные деяния, используя для оплаты банковские карты, оставленные например в общественном транспорте», - отметил подполковник полиции.

Кроме того, Андрей Жилин дал следующие рекомендации: «В кратчайшие сроки заблокируйте банковскую карту, обратитесь в кредитное учреждение, с целью получения выписки о движении денежных средств по счетам, также в офис оператора сотовой связи для получения выписки детализации телефонных соединений, или через Интернет. По факту мошенничества необходимо в кратчайшие сроки обратиться в ближайший отдел полиции для регистрации заявления».

В завершение встречи председатель Профобъединения Евгений Проняев попросил собравшихся очень внимательно отнестись в озвученной информации, распространить на предприятиях специально подготовленные памятки и уделить особое внимание старшему поколению, рассказав им об основных способах обмана.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 13:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости